Работу таксистов будет контролировать национальная система

16:04, 25 Июн, 2018
Анна Федорова

Заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров лично обратился к Максиму Акимову, который занимает пост вице-премьера. Его просьба заключается в том, чтобы создать программу для контроля всех российских таксистов.

На сегодняшний день существует специальная программа, которая контролирует время работы водителя такси. Но по мнению Ильи Зотова, она не тщательно проверяет время нахождения за рулем.

В министерстве транспорта вводят национальную систему контроля водителей такси

У каждого таксиста есть специальная программа, по которой он принимает заказы, и которая контролирует работу водителя. Если человек ездит за рулем более восьми часов, то система выключается, и таксист уже не может принять заказ. Но в программе есть пути обхода. Когда сервис, контролирующий время отключается, то таксист может запустить совсем другой. В таком случае водитель воспринимается программой как отдохнувший, и продолжает таксовать. Такие действия безответственных водителей может закончиться трагедией не только для него, но и для пассажиров.

Также стоит отметить, что в других европейских странах каждый водитель, который занимается перевозкой пассажиров, перед работой проходит должный медицинский осмотр.

“Обезопасить наших граждан может только ежедневный медицинский осмотр и контроль за временем нахождения за рулем. Мы должны усовершенствовать программу национальной безопасности. Если водитель находится за рулем более восьми часов, то программа должна автоматически отключаться, и включаться только спустя определенное время. За это время водитель успеет отдохнуть. Мы должны сделать все, чтобы водители не могли дурить систему. Также я предлагаю дать сотрудникам дорожной полиции право останавливать в любое время таксистов и проверять их на алкоголь и наркотические вещества. нередко бывают такие ситуации, когда водителя перевозят пассажиров в нетрезвом уме”, — рассказал Зотов.

Вице-премьер внимательно выслушал Илью Зотова и приказал Российскому транспортному надзору усовершенствовать контроль за таксистами.

Напомним, что на днях таксист выехал на бордюр и сбил проходящих людей. В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов выяснили, что водитель находился за рулем более двадцати часов.

Когда заработает новая система контроля таксистов, пока неизвестно, но в транспортном министерстве обещают запустить программу уже в скором времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *