Рада не смогла отправить Гройсмана в отставку

15:12, 30 Май, 2019
Анна Федорова

Депутаты Верховной рады отказались принять отставку украинского премьера Владимира Гройсмана. Положительно отреагировали на соответствующую просьбу президента 97 нардепов. Минимально необходимая численность голосов – 226. Правительству предстоит, таким образом, продолжать выполнять свои обязанности в прежнем составе.

Г-н Гройсман перед началом голосования сказал, что готов к принятию любого решения народных депутатов, причем сделает это «с должным уважением». Говоря о своем решении уйти в отставку, премьер-министр Украины заверил, что оно не было эмоциональным. По его словам, речь идет здесь о конкретной позиции, и он никогда в жизни не занимался перекладыванием ответственности на кого-либо.

Комментируя итоги голосования, Владимир Гройсман констатировал, что к продолжению работы готов, а страна находится в весьма сложном положении. В текущем году украинское государство должно обеспечить выплату госдолга на уровне 417 миллиардов гривен (эквивалентно сумме в 15,6 миллиарда долларов). Украинский премьер сообщил об этом, уточнив, что речь идет о трети госбюджета.

Кроме того, г-н Гройсман дал обещание активно продолжать ранее стартовавшие в стране реформы. Однако, перемены произойдут гораздо быстрее в случае объединения всех парламентских фракций, полагает политик.

Отставка Гройсмана

О своем решении отправиться в отставку премьер Украины проинформировал 20 мая. Он выступил с соответствующим заявлением 20 мая после того, как новый президент Владимир Зеленский высказал мнение о необходимости сложения полномочий правительством.

Украинская Конституция предусматривает, напомним, что члены правительства автоматически отправляются в отставку при избрании новой Рады, но не после того, как избирается новый глава государства. Ведущие политологи страны подчеркивают, что у г-на Зеленского отсутствуют, таким образом, законодательные возможности вынудить Кабмин отправиться в отставку до проведения внеочередных выборов в парламент. Они запланированы на 21 июля.

Владимир Гройсман стал руководить украинским правительством в апреле 2016-го. Ему было тогда 38 лет. Гройсман – самый молодой премьер в истории украинского государства.

Читайте также: Зеленский обратился к украинскому народу и распустил Верховную раду

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *