Рада освободила жителей Донбасса от ответственности за долги по ЖКХ

22:23, 03 Июл, 2014
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, которым налагается мораторий на применение санкций к должникам по квартплате, проживающим в Донецкой и Луганской областях. За законопроект проголосовали 300 народных депутатов, при необходимых 226 голосах.

Жителям Донбасса, не оплатившим коммунальные услуги, после вступления этого закона в действие, больше не будет грозить принудительная продажа жилья, отключение от сетей поставок газа, тепла, воды и электроэнергии, а также начисление пени и штрафных санкций за несвоевременное внесение платежей.

Авторы законопроекта поясняют, что в результате конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины прекратили работу многие предприятия, люди не получают зарплаты. В некоторых населённых пунктах, из-за высокой угрозы грабежей, остановлено проведение пенсионных и других социальных выплат. Поэтому у населения нет возможности своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что представитель президента Украины Ирина Геращенко сообщила, что страны Запада могут выделить Украине помощь в объёме 1,5 млрд евро на восстановление Донбасса с целью стабилизации обстановки в регионе. Эти средства будут направлены на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой областей и создание новых рабочих мест. Кроме того, по словам Петра Порошенко, жители восточных областей, чьё жильё было разрушено в результате боевых действий, смогут претендовать на его восстановление за государственный счёт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *