Радиация Москворечье-Сабурово не помеха для строительства хорды

10:41, 18 Июл, 2019
Ирина Орлонская

В Москве стартовала стройка возле ядерного могильника. По мнению экспертов и местных жителей, радиация может отравить город. Что будет дальше?

В российской столице началась стройка хорды, которая проходит в максимальной близости от «ядерного могильника». Местные жители сообщают, что часть Юго-Восточной хорды вместе с мостом через Москву-реку пройдет впритык к могильнику завода полиметаллов, где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд. Активисты опасаются, что во время строительства зараженная пыль попадет в воздух и воду и радиация разнесется по огромному городу. Напомним, что в 2011 году Гринпис зафиксировал превышение радиации рядом с «Коломенским». С тех пор ничего не изменилось. Серьезную шумиху в Сети поднял информационный портал The Village.

Радиация в районе Москворечье-Сабурово, видео

Радиация в районе Москворечье-Сабурово, что говорят чиновники

В пресс-службе Москомархитектуры рассказали, что часть площадки «Московского завода полиметаллов» действительно попадает в границы проекта планировки территории, где будут проводиться строительные работы, и что там действительно есть участки с особыми экологическими условиями.

Между тем в столичном ведомстве заверили, что часть Юго-Восточной хорды, которая проектируется, не затрагивает участки со старыми радиоактивными отходами. В ведомстве заявили, что разработка проектной документации предусматривает инженерно-экологические изыскания, а также исследования и оценку радиационной обстановки территории.

Для справки: Строительство ЮВХ планировали начать в этом году. В полном объёме работы на объекте развернутся в 2020 году. По словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, ЮВХ собираются построить в три этапа. Завершить проект предполагается до конца 2025 года. Протяженность магистрали на участке от шоссе Энтузиастов до 35 км МКАД составит 36 км, из которых 11 км приходятся на уже существующую улично-дорожную сеть. ЮВХ пройдет через десять районов Москвы и пересечет пять существующих магистралей.

Напомним, что в публикации интернет-издания The Village отмечалось, что в зоне прокладки Юго-Восточной хорды окажется могильник радиоактивных веществ — урана и тория. При проведении строительных работ радиоактивные отходы поднимутся на поверхность.

Зараженная пыль, скорее всего, попадет в воздух и воду, а радиация разнесется по городу, что приведет к экологической катастрофе городского масштаба. Издание отмечает, что превышение радиации заметно в 50–60 метрах от платформы Москворечье, а работы на противоположном берегу уже начались.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *