Радоница в 2023 году выпала на конец апреля

08:40, 23 Апр, 2023
Анна Федорова

Радоница — особый день для православных, когда верующие посещают кладбище и поминают души усопших родственников. В этот день принято собираться всем родным, чтобы почтить память умерших родных людей, вспомнить о них и помолится.

Посещение кладбища на Радоницу является обязательным ритуалом для каждого человека, которому пришлось испытать горечь потерь. И если традиции поминального дня из года в год не меняются, то дата — да. Ежегодно родительский день тесно связан с датой празднования Пасхи и проводится после Светлой седмицы.

Какого числа Радоница в 2023 году

Радоница в разных регионах России отмечается на протяжении трех дней. У нее нет конкретной даты, она отмечается на 9-й день от Пасхи. В 2023 году этот праздник приходится на вторник, 25 апреля, на второй неделе по Пасхе. Радуница — это не совсем религиозный праздник. В своих традициях этот поминальный день вобрал как языческие, народные, так и церковные обряды.

Радоница – она же радуница, радавница, радольница, радуниц, радошница, радошно воскресенье – один из наиболее важных дней поминовения умерших, приуроченный к Пасхальной неделе. Согласно церковному уставу, какие-то особые службы и поминовения на Радоницу не предусмотрены. В Уставе (Типиконе) Русской православной церкви Радоница вообще не упоминается. На Руси Радуница отмечалась с давних пор, хотя еще в сборнике постановлений всецерковного собора XVI в. в «Стоглаве» формы её празднования осуждалось церковью, хотя поминовение ушедших всегда считались богоугодным делом. Просто в Радоницу опять смешались религиозные верования и народные представления о праздновании.

История и смысл праздника Радоница

Вопреки расхожему мнению, Радоница не имеет сугубо церковного происхождения. Она отмечалась нашими предками еще задолго до того, как Русь стала христианской. Ее прежнее название — Радуница, а смысл её можно понять, лишь имея представления об архаичных верованиях славян.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость». Радоница занимает особое место в годичном круге церковных праздников.

Радость о Воскресении Христовом, Пасхальные песнопения, вкропленные в чин панихиды, призывают христиан не углубляться в скорбные переживания по поводу смерти близких, а, наоборот — радоваться их рождению в жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными — поэтому мы теперь с верой, надеждой и Пасхальной уверенностью стоим у могил усопших, ожидая радостного дня всеобщего воскресения.

Что на Радоницу можно делать

В народе бытует мнение, что трудится на Радоницу запрещено. Однако священники утверждают — церковь этого не запрещает. Важным в этот день, говорят церковники, является посещение богослужения в храме, когда проводится общая поминальная служба. В субботу готовят поминальный стол, приводят в порядок дом. Многие посещают церковь и кладбище. Очень полезно в поминальные дни раздать милостыню нуждающимся. По традиции, тот, кто отдает, получает в десятки раз больше. Отдать деньги или еду нужно с чистым сердцем, пожелать человеку блага.

По приметам, сформировавшихся на протяжении целых веков, нельзя подбирать мелочь по дороге с кладбища и крупные купюры, золотые цепочки и другие украшения. Некоторые люди оставляют на перекрестке или в людном месте для того, чтобы отдать свое горе или невезение, болезнь или неудачи. Нельзя наступать на найденные предметы, а если такое случилось и вы нашли их у себя во дворе – окропите святой водой и сожгите. Так злая энергия вернется к тому, кто ее послал.

Приметы на Радоницу

Считается, что в этот день нельзя ничего сеять и сажать в землю. Сначала следует убрать могилы покойных, а уже потом заниматься сельскохозяйственными работами. Несоблюдение традиции грозит плохой урожайностью и долгой засухой.

  • Встретить грачей в Радоницу – лето будет тёплым и солнечным.
  • День на Радоницу выдался дождливым – к добрым вестям (и не только о погоде).
  • Умыться на Радоницу дождевой водой – обрести красоту и здоровье на долгие годы.
  • Новолуние на Радоницу – к хорошему урожаю.
  • Заморозки в ночь на Радоницу – урожай хлеба не будет богатым.
  • Утром на Радоницу небо багряное – к ветру и дождю в ближайшее время.

Как правильно поминать на Радоницу?

Накануне поминального дня принято приводить в порядок могилы умерших родственников и друзей. Можно пригласить священника отслужить на могиле литию – краткое поминальное богослужение, название которого означает «усиленное моление».

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и мирянин, приведен ниже – «Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище»).

По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Поминовение усопших на Радоницу проходит и дома. Одна из важных составляющих традиции – поминальная трапеза. Подайте к столу кутью, предварительно освятив ее в церкви или окропив святой водой. Традиционными также являются блины. Спиртное же, вопреки расхожему мнению, в этот день должно быть исключено.

Как нужно молиться на Радоницу?

Церковь призывает в этот день верующих не предаваться скорби об усопших. Ведь победа над смертью, одержанная воскресением Христа, вытесняет печаль о разлуке с родными. Обращение к Богу будет особо действенным, если молящийся причастился.

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *