Как правильно поминать усопших в праздник Радоница в 2023 году

20:00, 22 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: vesiskitim.ru

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фомина воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь поминает всех усопших. Этот поминальный день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших. Дата всегда плавает, так как связана с праздником Пасхи. В 2023 году Радоница будет отмечаться православными 25 апреля.

Как правильно поминать усопших по православным обычаям?

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Как говорят священники, покойный не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – главный долг всякого православного.

В Радоницу, прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на Проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами). После литургии нужно отслужить панихиду. Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой. После уже можно отправляться к могилкам родных людей.

Что можно и чего нельзя делать на 9-й день после Пасхи?

Православная церковь разрешает в такой большой праздник: работать, убирать на могиле (за исключением генеральной уборки), есть не постную еду, проводить свадьбы и дни рождения (перед трапезой нужно помянуть умерших).

Не разрешено: проводить церемонию венчания, молиться за самоубийцу, оставлять на могиле остатки еды, распивать алкогольные напитки. Верующим не стоит пить спиртное при посещении кладбища, поскольку поминки нужно устраивать за пределами этого места. Также священники просят женщин, вынашивающих малыша, не идти на кладбище.

Посещение кладбища по всем правилам

Кладбища – это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными. Могила – это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и мирянин, приведен ниже – «Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище»). По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Лучше отдайте ее нищему или голодному.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *