Рай земной: страна с нулевой безработицей, отсутствием нищеты и бензином, который стоит дешевле воды

23:34, 04 Май, 2021
Анна Федорова

Каких-то 50 лет назад государство находилось в списке самых бедных и отсталых стран мира. Теперь же оно превратилось в настоящий земной рай. И речь сейчас идет вовсе не о пресловутом ОАЭ.

Государство без преступников, нищих и безработных, где все живут в комфорте и достатке — не сказка, а реальность. Хотя и поверить в это сложно. И это при скудных исходных данных — обширное пространство занято горами и пустыней, дожди обычно бывают лишь несколько дней в году, постоянных рек нет, растительность бедна.

Несколько фактов о сказочном государстве:

  • Уровень жизни здесь настолько высокий, что местное население претендует только на высокооплачиваемые должности. Всю остальную работу выполняют — гастарбайтеры.
  • Вода стоит дороже, чем бензин.
  • В этой стране круглый год стоит теплая погода. Комфортный климат, побережье океана, а также пустынные и ухоженные пляжи — что может быть лучше?!
  • Высокий уровень безопасности — преступность сведена почти к нулю.
  • На главный в стране праздник султан объявляет кредитную амнистию.
  • Мужчина на совершеннолетие бесплатно от государства получает в подарок участок земли.
  • Образование и медицина являются полностью бесплатными.
  • Каждый может оформить заем на приобретение дома без процентов.
  • Физические лица не платят налоги.
  • Для малоимущих созданы комфортабельные поселки.

Где находится земной рай?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

Название этого райского места — страна Оман, а точнее Султанат Омана. Часто это государство называют арабской «Швейцарией». Оно находится на Аравийском полуострове, рядом с Йеменом, ОАЭ и Саудовской Аравией. Несмотря на то, что в Омане абсолютная монархия, а вся полнота власти находится в руках султана — жизнь простого народа можно назвать сказочной. Заметим, что правителем этой страны может стать только кровный наследник.

Феномен сказочного государства

Практически до середины прошлого века ни о каком развитии Омана даже речи не шло — государство находилось в списке наиболее отсталых из всех ближневосточных государства. До 1960 годов здесь даже использовали рабов. Султан противился развитию страны — здесь было три школы и одна 12-местная больница на 309500 квадратных километров площади. О аэропорте международного сообщения и морских портах не шло и речи. Экономика Омана оставалась на уровне 19-ого столетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

Настоящее волшебство случилось при султане Кабус Бен Саиде — с 1970 года. Он пришел к власти в результате переворота — занял трон своего отца при поддержке Британии, где ранее получил блестящее европейское образование. При его правлении было отменено рабство, созданы СМИ, построены автострады и дороги, стремительно стали появляться школы и больницы, инициировано строительство университета, морского порта, аэропорта международного класса. Деньги от реализации нефти султан перенаправил на соцобеспечение своего народа. В результате реформ нового султана ВВП на душу населения возросло с 300 долларов в 1970-х до 20000 долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *