Рак щитовидной железы: какие симптомы смертельного заболевания можно увидеть в зеркале

05:30, 21 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: korenovsk-rc.ru

Каждый год рак щитовидной железы обнаруживают у 3 900 человек в Великобритании. Это заболевание также вызывает около 410 смертей ежегодно, что делает его 20-ой по распространенности причиной кончины от онкологии. Злокачественные образования щитовидной железы могут до последнего не иметь характерных проявлений. Однако, существуют некоторые симптомы смертельного заболевания, которые можно увидеть в зеркале. О них сообщает kurer-sreda.ru.

Какие симптомы рака щитовидной железы заметны в зеркале

Симптомы чаще всего затрагивают шею, горло и голос. Наиболее частыми признаками рака щитовидной железы могут быть:

  • хриплый голос;
  • твердая опухоль в передней части шеи;
  • затруднения при глотании.

Однако Национальная служба здравоохранения Великобритании предупреждает о том, что есть и другие, более «необычные» симптомы, на которые следует обратить внимание.

Один из них — покраснение лица, как при чувстве стыда или других сильных эмоциях. Этот признак будет более заметен в отражении в зеркале. Его проявление может варьироваться в зависимости от тонуса кожи у разных людей. Кроме того, возможно ощущения жжения.

По данным Cancer Research UK, такое покраснение вызвано избытком гормона кальцитонина, который регулирует уровень кальция и фосфата в крови. Проблема может возникать при наличии медуллярного рака щитовидной железы — одного из типов этой онкологии.

Дополнительные признаки смертельной онкологии

Существуют и другие потенциальные симптомы патологических процессов в щитовидной железе. К ним, как известно журналистам pronedra.ru, относится:

  • диарея, мягкий стул;
  • потеря веса;
  • кашель.

Стоит отметить, что эти состояния могут сопровождать различные виды рака. Характерными же признаками проблем со щитовидной железой, как уже упоминалось, являются:

  • ощущение опухоли в передней, нижней части шеи — опухоль обычно чувствуется твердой, медленно увеличивается в размерах и не вызывает боли;
  • хриплый голос;
  • боль в передней части шеи или ощущение, что что-то давит на шею;
  • затруднения при глотании или дыхании.

Любой из этих симптомов требует внимания. Особенно, если у человека уже раньше наблюдались проблемы с функцией щитовидной железы. Подозревая рак или другие нарушения, необходимо немедленно обратиться к врачу. Успех лечения большинства болезней зависит от стадии их обнаружения. На ранних этапах проблем со щитовидной железой бывает достаточно медикаментозной терапии, даже не включающей гормоны. Если болезнь развилась, потребуется более серьезное вмешательство, вплоть до хирургического. Не стоит доводить до ситуации, когда щитовидную железу проще удалить, чем попытаться вылечить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *