Рак яичников или проблемы с ЖКТ: как не спутать заболевания

07:38, 28 Апр, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Симптоматика многих заболеваний схожая, и очень часто патологию диагностируют слишком поздно. Так может произойти в случае с раком яичников: признаки заболевания легко спутать с проблемами с ЖКТ. А ведь драгоценное время можно утратить, и болезнь продолжит прогрессировать. На что обратить внимание, сообщает doctorpiter.ru.

Медицинское название рака яичников – карцинома. Она является злокачественной опухолью половых желез у женщин. Чаще она образовывается в период менопаузы. Однако даже молодая и здоровая девушка не застрахована от страшного заболевания. Увы, яркие симптомы рака проявляются уже на поздней стадии, и больная долгие годы не подозревает о смертельной проблеме.

Стадии рака яичников

Существуют четыре стадии рака яичников:

FIGO I – очаг образования опухоли находится в яичнике;

FIGO II – опухоль спустилась в таз;

FIGO III – опухоль достигла брюшной полости;

FIGO IV – обнаружены метастазы в легких и других органах.

Какие симптомы рака яичников легко спутать с заболеваниями ЖКТ

«Существует девять потенциальных симптомов рака яичников, которые могут возникнуть на ранних этапах. Важно знать эти признаки, чтобы обследоваться не только у профильного врача, но и у другого специалиста, о котором вы сперва могли даже не подумать», — цитирует pronedra.ru доктора Джексона-Спенсера.

О развитии онкологического заболевания «говорят» следующие признаки:

  • постоянно беспокоит вздутие живота;
  • чувство сытости наступает очень быстро;
  • внезапно пропадает аппетит;
  • болит живот;
  • снижается вес;
  • участились походы в туалет.

Все эти симптомы ошибочно можно приписать к проблемам с ЖКТ. С диареей и болью в животе обычно обращаются к гастроэнтерологу. Если специалист исключил проблемы с кишечником и желудком, нужно обратиться к гинекологу и онкологу.

«Особенно стоит насторожиться, если у вас появились кровотечения вне менструального цикла, частые позывы к мочеиспусканию и сильная усталость. Здесь уже все сигналит, что организм начал давать сбой, необходимо его полностью обследовать», — говорит Джексон-Спенсер.

Рак яичников: кто в зоне риска

При наличии вышеперечисленных симптомов и патологий высоки шансы оказаться в зоне риска. Рак яичников может развиться у женщин, у которых:

  • нарушен овариально-менструальный цикл;
  • диагностирован эндометриоз;
  • мутированы гены BRCA в семье;
  • имеются эндокринные нарушения;
  • рак других органов.

Диагностика рака яичников

К сожалению, заподозрить рак яичников самостоятельно на ранней стадии невозможно: симптомы появляются на поздних сроках. Диагностировать онкологию можно только во время планового осмотра у гинеколога.

«Если врач обнаруживает опухоль при пальпации живота, следующим шагом будет использование ультразвука для поиска других возможных опухолей», — поясняет онколог.

Пациентка должна пройти КТ или МРТ для опровержения либо подтверждения диагноза.

«Онкомаркеры, которые определяются при исследовании крови, также могут дать информацию о том, есть ли у пациентки рак яичников. Женщина, страдающая раком яичников, вряд ли заметит какие-либо изменения. Только на поздней стадии может увеличиваться живот, хотя женщина и худеет», — заключила врач.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *