Ракета Atlas V доставит на орбиту американский спутник навигации

·Сергей Зеников
С космодрома Мыс Канаверал стартовала американская одноразовая ракета-носитель Atlas V с навигационным спутником военного и гражданского назначения, разработанным корпорацией Boeing.

В Центре управления полётами отметили, что запуск прошёл успешно, сообщают «РИА Новости». Спутник навигации, который будет выведен на орбиту, будет использоваться как в гражданских целях, так и военных. В частности, он будет обеспечивать навигационными данными Военно-воздушные силы США.

Этот запуск ракеты-носителя Atlas V является пятидесятым по счёту за всё время её эксплуатации (она запускается с 2002 года). Произведя примерно 50 успешных запусков, лишь один из которых закончился успехом частично, ракета продемонстрировала свою прочность и надёжность.

Отметим, что с момента предыдущего запуска американской ракеты-носителя, в результате которого произошёл её взрыв, не прошло и суток. Этой ночью стало известно, что ракета-носитель Antares, которая должна была доставить на МКС корабль снабжения Cygnus с продовольствием и водой для космонавтов орбитальной станции, взорвалась сразу после старта.

Сейчас проводится расследование причин аварии. Взрыв сильно повредил стартовую площадку Среднеатлантического регионального космопорта, с которого был произведён запуск, а также разрушил космический корабль Cygnus.