Ракета-носитель Falcon 9 от SpaceX доставит на орбиту 10 спутников

18:05, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

Сегодня, 25 июля, компания SpaceX в очередной раз запустила в космос ракету-носитель Falcon 9. На борту устройства было 10 спутников.

Ракету SpaceX запустила из космодрома, расположенного на территории военной базы. Запуск состоялся сегодня днем. Компания традиционно провела на своем официальном сайте трансляцию процедуры. Все прошло успешно, без осложнений.

СМИ узнали, что ракета-носитель Falcon 9 от SpaceX доставит на орбиту 10 спутников. Выполнить эту задачу устройство должно за 60 минут. Все спутники принадлежат компании Iridium Communications, которая работает на рынке мобильных операторов. Организации подписали контракт о совместной работе, после чего SpaceX должна отправить в космос еще 65 спутников от партнера. Для реализации данного проекта пройдет целая серия запусков.

Представители SpaceX через соцсети сообщили об успешной посадке первой ступени ракеты. Специалисты добавили, что Falcon 9 в штатном режиме доставляет спутники к месту назначения. По традиции, эксперты SpaceX запрограммировали первую платформу ракеты на возвращение к исходной точке. Ученые используют ее в дальнейших запусках.

В компании заявили, что во время посадки первой ступени ракеты в океане погода была плохой. Из трансляции невозможно было разобрать, как завершилась посадка. Представители SpaceX заявили, что первая ступень Falcon 9 справилась с заданием, несмотря на сложные погодные условия. Таким образом, компания уже в 26-й раз вернула на Землю часть ракеты-носителя. На данную технологию SpaceX делает основную ставку. За счет этого космические полеты в будущем должны стать дешевле.

Предыдущий запуск ракеты-носителя Falcon 9 от компании SpaceX

В последний раз компания Илона Маска запускала в космос Falcon 9 три дня назад. Тогда ракета доставила к месту назначения спутник, отвечающий за широкополосные сигналы. Устройство должно работать для США и Латинской Америки. Кроме того, спутник должен предоставлять доступ в Интернет пассажирам самолетов, которые будут пролетать над водами Атлантического океана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *