Ракета «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Восточный
Ракета «Союз-2.1а» благополучно взлетела с космодрома Восточный 28 апреля. Головной блок с тремя спутниками по графику отделился от носителя.
Запуск ракеты-носителя и отделение блока выведения «Волга» со спутниками произошли в запланированное время. За дебютным полётом с нового космодрома следили Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, руководство гражданской и военной космических отраслей.
«Аист-2Д», научный спутник Московского университета «Михайло Ломоносов» и наноспутник SamSat-218Д должны начать отделяться от «Волги» в 7:06:49 мск. Первая ступень ракеты должна упасть в Амурской области, вторая и головной обтекатель — в Якутии, а «Волга» должна будет сойти с орбиты и затонуть в океане в 11:54 мск 28 апреля.
Пронедра ранее сообщали, что первую попытку «Союза» взлететь, намеченную на 27 апреля, пришлось отложить — сработало автоматическое блокирование старта.