Ракета «Союз-СТ» успешно доставила на орбиту спутник

22:40, 08 Ноя, 2018
Анна Федорова

Во Французской Гвиане с космодрома Куру стартовала российская ракета «Союз-СТ». Компания Arianespace в прямой трансляции продемонстрировала данное событие.
Если учитывать все наземные космодромы, именно Куру расположен в максимальной близости с экватором, причем его площадки довольно удобны для запуска спутников на орбиту.

Спутник Metop-C, который был запущен вместе с ракетой, весит порядка 4-х тонн, он был успешно выведен на орбиту. Компания Arianespace подчеркнула, что все бортовые показатели в норме и соответствуют ожидаемым.

Для выведения на орбиту спутника воспользовались разгонным блоком «Фрегат-МТ» производства НПО имени Лавочкина. Аппарат успешно отделился от основной части ракеты в запланированное учеными время, а именно через 60 минут после старта. Связь со спутником установлена и будет поддерживаться с помощью оператора Европейского центра управления космическими полетами в Дармштадте. Дармштадт уже подтвердил налаженную связь и все показатели на текущее время, подчеркнули представители компании Arianespace.

Ракета «Союз-СТ» разрабатывалась с учетом разработки предыдущей ракеты «Союз-2», с дополнительным проведением адаптационных работ к условиям ГКЦ, систем телеизмерений и области безопасности. На данный момент созданы 2 модификации: «Союз-СТ-Б» и «Союз-СТ-А». Обе модификации  активно эксплуатируются, причем сбоев в их работе на данный момент не зафиксировано.

Проект, который курирует французская компания Arianespace, подразумевает порядка 50 запусков ракет российского производства с космодрома Куру за 15 лет. Стоит отметить, что для запуска одной ракеты идут затраты порядка 35 миллионов долларов.

В 2018 году с космодрома в ГКЦ запускается второй «Союз», 6 марта ракета «Союз-СТ-Б» вывела на орбиту сразу четыре спутника от оператора связи из Люксембурга «SES».

Напомним, что за последние семь лет запущено 19 российских «Союзов», один из которых был отчасти неудачным в 2014 году, когда ориентация разгонного блока «Фрегат-МТ» сработала с ошибкой, и навигационные спутники на орбиту так и не были доставлены. Но за счет собственных двигателей ракета все же смогла доставить спутники Galileo FOC на запланированную точку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *