Ракеты «Ангара» будут производить из российских комплектующих

03:45, 24 Окт, 2014
В ракетах семейства «Ангара» будут применяться комплектующие только российского производства. По словам заместителя главы ГКНПЦ имени Хруничева Юрия Бахвалова, сейчас при их разработке применяются некоторые зарубежные элементы.

Об этом сообщают «РИА Новости». Семейство новейших ракет этого типа отличается тем, что включает в себя носители и тяжёлого, и среднего, и лёгкого классов. Создаются они из полимерных композитов. Первый запуск тяжёлой ракеты-носителя произойдёт к концу текущего года с космодрома Плесецк, пилотируемый полёт — в 2018 году со строящегося российского космодрома Восточный.

Успешный испытательный запуск лёгкой версии этой ракеты-носителя был осуществлён в июле этого года. Первая попытка запуска была совершена ранее, в июне, однако закончилась она неудачей.

Между тем, в Роскосмосе отмечают, что Россия возлагает на ракету-носитель большие надежды — этот аппарат должен обеспечить стране независимость в космической отрасли и помочь ей достичь нового уровня технологического развития.

Представитель агентства рассказал «РИА Новостям», что ракета-носитель этого типа позволит осуществлять полёты с последующим выведением на орбиту тяжёлых космических аппаратов. Он также подчеркнул, что «Ангара» будет работать на экотопливе: на керосине в качестве горючего и на жидком кислороде в качестве окислителя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *