Ралли Шелковый путь 2019 пройдет мимо Москвы, но заглянет на Байкал

20:30, 27 Июн, 2019
Ирина Орлонская

В 2019 году ралли «Шёлковый путь» исполняется десять лет! Впервые гонка прошла в 2009-м, соединив маршрутом Россию, Казахстан и Туркменистан. В этот раз Москва останется без «Шелкового пути», но зато его увидят жители Байкала.

8 июля 2019 года в Бурятии, в городе Бабушкин, стартует скоростной участок второго этапа международного ралли «Шелковый путь-2019». К слову сказать, в этом году впервые в истории ралли «Шёлковый путь» на старт выйдут мотоциклы. Марафон вошёл в календарь чемпионата мира по кросс-кантри ралли под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM) — и за него участники получат очки в двойном размере, что гарантирует сильный состав пилотов.

Россия принимает Шелковый путь

Российский этап международного ралли «Шелковый путь-2019» Россия-Монголия-Китай начнется в Иркутске 6 июля 2019 года. Путь ралли лежит вдоль озера Байкал в Монголию, через оазисы пустыни Гоби. Через 5 000 километров он завершится в Дуньхуане (Китай) 16 июля.

Напоминаем, что 9 июля в связи с прохождением границы экипажей международного ралли «Шелковый путь – 2019» МАПП «Кяхта» в этот день будет загружен и жителям и гостям Бурятии стоит воздержаться от поездок в Монголию.

В Бурятии маршрут Ралли будет проходить по территории трех районов: Кабанского, Селенгинского и Кяхтинского. Подробнее его можно увидеть на видео. В соревновании ожидается участие спортивных экипажей из 40 стран мира. Это более 300 спортсменов и транспортных средств, свыше 100 из которых – спортивные.

Российский этап ежегодного международного ралли «Шелковый путь» проводится на основании распоряжения Правительства России. Данные соревнования имеют статус международного внедорожного ралли и этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. Соревнование включено в международный и всероссийский календарь соревнований по автомобильному спорту 2019 года.

Календарь ралли Шелковый путь 2019

В общей сложности ралли-марафон будет идти одиннадцать дней, протяжённость маршрута составит 5000 км, и свыше 2700 из них — зачётные спецучастки.

6 июля: торжественный старт в Иркутске
7 июля: Иркутск — Байкальск
8 июля: Байкальск — Улан-Удэ
9 июля: Улан-Удэ — Улан-Батор
10 июля: Улан-Батор — Улан-Батор
11 июля: Улан-Батор — Мандалгоби
12 июля: Мандалгоби — Даланзадгад
13 июля: Даланзадгад — Байинбаолиг
14 июля: Байинбаолиг — Алашань
15 июля: Алашань — Цзяюйгуань
16 июля: Цзяюйгуань — Дуньхуан

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *