Рамиль Шамсутдинов в рамках следствия по делу о расстреле сослуживцев признан потерпевшим

14:13, 23 Дек, 2019
Марина Онегина

Следствие по делу о расстреле Рамилем Шамсутдиновым своих сослуживцев в Забайкалье продолжается. В СК России возбудили новое делопроизводство и признали солдата-срочника пострадавшим. Дело открыто по факту неуставных отношений в воинской части №54160 в 65 км от Читы, в которой проходил службу Рамиль Шамсутдинов.

Солдат, а также еще несколько срочников стали фигурантами уголовного дела об неуставных отношениях в воинской части №54160 в Забайкалье (ст. 335 УК России), сообщил последние новости адвокат подозреваемого Равиль Тугушев. Следствие по делу могут завершить к концу этого года. По словам правозащитника, его подзащитному 3 дня до караула не давали спать, что сказалось на его психическом состоянии и здоровье.

Последние новости о ходе следствия по делу Рамиля Шамсутдинова

Равиль Тугушев, ссылаясь на слова своего подзащитного Рамиля Шамсутдинова, сообщил, что в течение 3 дней до караула солдату удалось поспать в общей сложности около 4 часов.

— Мы общались с Рамилем и он рассказал, что за трое суток смог урывками поспать только четыре часа – спать ему не давали сослуживцы. При первой же возможности он засыпал, но его снова будили. Понятно, что человек, который лишен сна, не контролирует свои действия.

Трагедия в воинской части произошла 25 октября. В этот день Рамиля Шамсутдинова отправили в боевое дежурство и незадолго до сдачи караула он уснул прямо на полу. Конечно, его очередной раз разбудили. Дабы солдат не спал, его заставили надеть химзащиту, отжиматься и бегать. После караула Рамилю Шамсутдинову необходимо было снять магазин и оставить оружие в специальном месте. Но солдат дождался пока так сделают его сослуживцы и начал стрелять. Сегодня Рамиль Шамсутдинов сожалеет о своем поступке: ему жаль даже Даниила Пьянкова, старшего лейтенанта, унижениям которого он подвергался.

О том, что Рамиль Шамсутдинов признан потерпевшим, ранее сообщил его отец Салим. Мужчина рассказал, что соответствующее уголовное дело открыли месяц назад.

— Когда я был в Чите, следователь мне рассказал, адвокаты сейчас просто подтверждают. Там отдельное уголовное дело о неуставных отношениях, Рамиль — потерпевший. У него сняли же побои: у него и старые были, и новые побои. А какие там фигуранты, я не знаю. Это лишний раз подтверждает, что он подвергался дедовщине, и вот это все – результат того, что произошло. Надо это дело тщательнее расследовать.

Увы, от Равиля Тугушева получить более подробную информацию по факту неуставных отношений в части №54160, где служил Рамиль Шамсутдинов, не удалось. Юрист сообщил, что пока не может ее разглашать в интересах защиты.

— Расследование этого дела подходит к концу. Думаю, в декабре или в январе материалы будут направлены в прокуратуру для утверждения приговора. Тогда стороны смогут ознакомиться с материалами дела.

Такие расследования, уточнил адвокат, обычно  завершаются в короткие сроки.

Рамиль Шамсутдинов рассказал адвокатам об унижениях в воинской части №54160 в Забайкалье

Рамиль Шамсутдинов пообщался со своими адвокатами в СИЗО, рассказал об унижениях со стороны сослуживцев.

— Действительно, подтверждается факт того, что между ними были неуставные взаимоотношения. Шамсутдинов подвергался как моральному, так и физическому насилию, – говорилось в видеозаявлении юристов срочника.

Напомним, Рамиль Шамсутдинов по-прежнему является подозреваемым по ч. 2 ст. 105 УК России. Солдат признался: 25 октября расстрелял сослуживцев, потому как лейтенант после караула должен был подвергнуть его изнасилованию. В то же время неназваный источник, знакомый с ситуацией, заявил: стрельба в части – следствие конфликта между Рамилем Шамсутдиновым и сослуживцами. Солдат не хотел мыть полы по приказу ротного.

— Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного.

Отец Рамиля Шамсутдинова после одной из встреч с сыном в СИЗО рассказал:

— Потом спросил: «Папа, почему я здесь? Что я здесь делаю? Ты что, гнал?». Я ничего ему не ответил. Я ему всю жизнь рассказывал, что у нас хорошая армия. Что служить должен каждый мужчина. Что офицеры к солдатам всегда относятся по-отечески. А теперь молчал и не мог объяснить, как он оказался в этом гадюшнике.

Мужчина принес сыну теплые вещи, сладости и сигареты. Также он заметил, что тот исхудал примерно на 15-20 кг. Скорее, из-за переживаний, потому как сам Рамиль Шамсутдинов признался – еда в СИЗО лучше армейской.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *