Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего своих сослуживцев, приговорили к 24,5 годам колонии

01:30, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Суд снова будет рассматривать дело Рамиля Шамсутдинова, который в 2019 году расстрелял восьмерых сослуживцев. Известно, что его адвокаты решили обжаловать вынесенный ранее приговор в 24,5 года колонии строгого режима. В это время семьи покойных ребят требуют пожизненного заключения для стрелка.

Какой приговор Рамилю Шамсутдинову вынес суд

Потерпевшие по делу солдата Шамсутдинова собираются добиться для него самого сурового наказания. Семьи уже обжаловали установленный приговор. Сергей Грицко, который является правозащитником потерпевшей стороны, отметил, что собирается добиться отмены приговора и рассмотрения дела другим судейским составом. Этого хотят семьи погибших ребят.

Стоит отметить, что Рамилю вынесли приговор 21 января текущего года. Солдата осудили на 24,5 года колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить родственникам погибших сослуживцев почти 10 млн руб. в качестве компенсации.

Сергей Шпак, который является родным отцом одного из погибших, отметил, что приговор слишком маленький. Рамиль не заслуживает снисхождения и поблажки, так, как искалечил двоих и убил восьмерых солдат. Шпак считает, что Рамиль является хладнокровным убийцей, а таких нужно наказывать на максимальный срок.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Суд вынес приговор по делу Азата Мифтахова 18 января 2021 года

Владимир Никишин, чей ребенок также погиб, солидарен со Шпаком. Он отмечает, что для таких преступников должны давать пожизненное наказание. Парень расстрелял свой призыв, с которым пришел в армию из одной области, а также, добивал раненых. Однако Министерство обороны обязано принять все меры, чтобы такого не допускать. Никишин отметил, что его сыну оставалось служить пять часов – после смены караула парень должен был собрать вещи и отправиться домой.

Как семьи покойных солдат будут оспаривать приговор Рамиля Шамсутдинова

Сергей Куропов, чей сын также погиб, отметил, что его семья намерена добиваться справедливого решения суда. Сын Марии Богомоловой должен был дослужить три недели. Она отмечает, что Рамиль является настоящим убийцей, что не заслуживает прощения и понимания.

Анна Евсеева, которая является вдовой одного из покойных офицеров отмечает, что Шамсутдинов должен понести самое строгое наказание. Анна отметила, что у покойного осталась дочка, которую теперь она растит в одиночестве.

Солдат Александр Эрлих, которому удалось выжить, отметил, что желает Рамилю самого строгого наказания.

Защита Рамиля также не сидит без дела – уже подана апелляция на приговор. Его правозащитник Равиль Тугушев отметил, что считает приговор несправедливым. Установленное наказание практически такое, как просило государственное обвинение, хоть присяжные и признали, что парень заслуживает снисхождения. Суд же выбрал максимальный срок, не проявив милосердия.

Сторонние эксперты считают, что апелляцию не поддержат, на что влияет психологическое состояние Рамиля в момент расстрела. Несмотря на то, что назначенное наказание является суровым, суд, скорее всего, будет также учитывать позицию потерпевшей стороны. Допустимо, что приговор могут сократить, но только на несколько лет.

Кто такой Рамиль Шамсутдинов и почему его судят

Рамиль Шамсутдинов начал стрелять по своим сослуживцам из табельного оружия в поселке Горный 25 октября 2019 года. Погибло два офицера и шесть солдат, еще двоих он тяжело ранил. Отмечалось в то время, что парень мог пойти на такое из-за неуставных отношений, в прессе сообщали, что Рамиля могли преследовать из-за его национальности.

Срочник признался в содеянном, а экспертиза не нашла у него никаких отклонений. В марте прошлого года Рустам Мухатов, который служил в той же части получил штраф и два года условно за неуставные отношения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Суд вынес приговор жителю Уфы Владимиру Санкину за убийство педофила-рецедивиста

Мухатов был признан виновным в издевательствах над Рамилем и еще семью ребятами. Говорили, что он заставлял сослуживцев по несколько часов выполнять физические упражнения, бил их, а Шамсутдинова как-то пнул за то, что он пошел курить в неположенное время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *