Рамзан Кадыров объяснил назначение родственников в правительство размерами клана

10:51, 04 Мар, 2020
Евгения Комарова

СМИ неоднократно отмечали, что на руководящих государственных должностях в Чечне находятся родственники Рамзана Кадырова. Глава Республики не отрицает семейственности, но подчеркивает, что не ограничивается ней при принятии решений.

«Они умеют работать»

Кадыровы являются одним из самых крупных чеченских кланов. Глава Республики отметил, что родственные связи можно найти почти у всех ее жителей. Этим Кадыров объяснил «семейный» состав правительственного аппарата.

Ранее чиновник говорил, что при выборе сотрудников учитывает степень родства со своим отцом. Но во внимание принимаются и профессиональные качества.

«Я назначаю людей, которых знаю, и уверен, что они будут работать», – отметил Кадыров.

Глава правительства Чечни раскритиковал людей, обвинявших его в семейственности. По словам Кадырова, далеко не все его родственники находятся на руководящих должностях.

«Более 95% являются рядовыми сотрудниками с оружием в руках», – добавил он.

Недавние назначения

В феврале появились сообщения о вступлении 23-летнего Хамзата Кадырова, племянника главы Республики, в должность министра спорта. Ранее он руководил администрацией Курчалоевского района.

Руководителем министерства образования и науки стал Идрис Байсултанов. Чиновник, как известно журналистам, является кузеном Кадырова. Другой его племянник, Ибрагим Закриев, перешел на должность главы регионального правительства. Ранее чиновник являлся мэром Грозного. Город долгое время находился под руководством близких родственников Кадырова.

Один из бывших мэров, Ислам Кадыров (племянник), со скандалом был снят с должности. СМИ получили информацию о его неправомерном обращении с гражданами. Как сообщили анонимные источники, Кадыров лично санкционировал обнародование сюжета, доказывая, что не прощает нарушения даже родственникам. По другой версии, публичное обвинение в нападениях на граждан показывало, что Ислама Кадырова увольняют не за заговор против главы Республики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *