Ученые обнаружили «пятый элемент», она может изменить Вселенную

14:36, 09 Апр, 2021
Евгения Комарова

Американские исследователи обнаружили новую, 5-ю силу природы. Процесс, отклоняющийся от Стандартной модели, удалось наблюдать только на уровне субатомных частиц. Ученые предполагают, что новая сила поможет лучше понять происходящие во вселенной процессы.

О процессах, управляющих окружающими процессами, известно довольно много. Ученым удалось увидеть и буквально подчинить себе наночастицы. Не имея пока возможности выбраться за пределы Солнечной системы, эксперты знают подробности космических процессов. Но такая осведомленность оставляет поле для открытий. Недавно участники проекта Muon g-2 обнаружили настоящий «5-й элемент». Но, в отличие от одноименного фильма, со стихиями он не связан.

Как обнаружили новую силу природы

Открытие произошло благодаря оборудованию Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми (штат Иллинойс). С его помощью ученые разгоняли мюоны (субатомные частицы, в 200 раз тяжелее электронов) в электромагнитном кольце, длиной 14 м. Согласно Стандартной модели, описывающей все известные физические процессы, частица в такой среде должна вести себя как гироскоп или компас, вращаясь с определенной частотой. Принципы движения мюонов соответствовали прогнозам. Но вращались они значительно быстрее, указывая на возможность существования новой силы.

«Для физиков элементарных частиц наступило захватывающее время, — отметил профессор Марк Томсон, председатель Британского совета научно-технического оборудования. – Мы поняли, что не полностью понимаем вселенную. Эксперименты, вроде Muon g-2, впервые позволяют приоткрыть эту завесу».

Стандартная модель используется почти 50 лет. Она включает набор уравнений, описывающих элементарные частицы и их взаимодействие.

Достоверность открытия под вопросом

Ученые признают, что результаты экспериментов подлежат дополнительной проверке. Их достоверность оценивается как 4.1 сигма. То есть, с вероятностью 1 к 40 000, 5-я сила может оказаться статистической погрешностью.

Шансы кажутся небольшими. Но, для окончательного признания достоверности открытия, требуется показатель от 5 сигма или вероятности 1 к 3,5 млн. Но уже сейчас ученые воодушевлением воспринимают новость.

«Это – потенциально крупнейшее открытие в физике, не соответствующее Стандартной модели, за много лет. Оно становится в один ряд с Бозоном Хиггса», — заявил профессор Брайан Кокс.

Исследователи уверены, что новый процесс поможет в разгадке некоторых секретов вселенной.

Значимость 5-й силы

Всего ученым известно о 4 типах воздействия. Силы природы разделяют на:

  • гравитационную;
  • слабую;
  • сильную;
  • электромагнитную.

Этот перечень не позволяет объяснить все процессы. Так, ученые не знают причин ускоряющегося расширения Вселенной. Отвечать за этот процесс как раз может ранее неизвестная сила. Ей также приписывают возможность существования еще не открытой частицы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *