Во сколько недель возможна ранняя постановка на учет по беременности в 2018 году?

14:30, 14 Фев, 2018
Юлия Соколова

Россиянки, планирующие родить ребенка, должны знать, что они могут получать выплаты от государства уже в момент беременности, причем на ранних сроках.

Данная государственная программа действует с целью стимуляции постановки на учет на сроке до 12 недель. Своевременный врачебный контроль позволяет избежать большинства ранних патологий развития беременности, что положительно сказывается на здоровье нации в целом.

В этом году сумма выплаты за постановку на учет по беременности в профильном медицинском учреждении на сроке до 12 недель составляет 613 рублей 14 коп. Если будущая мама зарегистрирована в регионе, в котором установлен дополнительные коэффициент к заработной плате, размер выплаты за раннюю постановку на учет умножается на данный показатель.

Размер выплат во время беременности ежегодно увеличивается. Это связано с плановой индексацией в соответствии к уровню инфляции. Важно знать, что данные выплаты не подлежат налогообложению.

Кому положены выплаты

Источник выплат зависит от статуса будущей матери. Так, работающие женщины получают материальные средства из фонда Социального Страхования, а студентки государственных вузов и военнослужащие – из федерального бюджета. Если беременная женщина была уволена по причине ликвидации организации, то речь идет о выплатах из регионального бюджета, средства для которых выделяются из федеральной казны.

Право на получение пособий по беременности при условии постановки на учет в первом триместре имеют следующие категории:

  • официально трудоустроенные женщины;
  • женщины, уволенные по причине ликвидации организации;
  • студентки государственных профильных учебных заведений, находящиеся на очной форме обучения;
  • женщины, которые имеют статус военнослужащих (служба по контракту);
  • частные предприниматели, которые добровольно вносят обязательные страховые взносы.

Как оформить пособие

Пособие, положенное при постановке на учет на сроке до 12 недель, может быть выплачено двумя способами. В первом случае женщина подает справку о сроке постановки на учет совместно с документами, необходимыми для оформления выплаты по БиР. В таком случае оба пособия выдаются одновременно в установленные законом сроки.

Женщина может подать данную справку уже после оформления выплат по беременности и родам. Сроки выплаты в этом случае зависят от статуса заявителя:

  • официально трудоустроенной женщине пособие выплачивается работодателем. Срок – 10 дней с момента обращения;
  • уволенным в связи с ликвидацией деньги перечисляют органы социальной защиты на действующий банковский счет.

Какие документы необходимы для оформления выплаты? В этом случае достаточно одной справки, которая выдается в женской консультации и является подтверждением постановки на учет в первом триместре беременности.

Что делать женщинам, которые наблюдаются у частного врача? Любой специалист, имеющий государственную лицензию, может выдать действительную справку, подтверждающую постановку на учет по беременности на сроке до 12 недель.

Сумма выплаты может изменяться в зависимости от предусмотренных региональных пособий. Для уточнения информации будущая мама может обратиться органы власти отдельного субъекта Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *