Раньше в деревнях не было ни деревца, ни травинки — почему?

19:04, 14 Фев, 2021

Российская деревня — благодатная тема, ее историки вспахивают до сих пор. Оно и неудивительно — ведь Россия до прихода большевиков и много лет спустя оставалась аграрной страной. Юг России был житницей, в других регионах тоже много чего росло. Но вот что удивительно: на всех фотографиях деревень начала прошлого века (когда фотосъемка только входила в быт) не видится никакой растительности. Выжженная земля, ни деревца, ни травинки — так выглядит деревня на фото.

Казалось бы деревня должна выглядеть пасторально: заливные луга и дубравы, обилие травы и цветов. То, о чем так поэтично писали Михаил Пришвин и Сергей Есенин в своей прозе и поэзии. Почему же на фото деревень не наблюдается никакой кладовой природы, а сплошные деревянные избы и вытоптанная дорога?

Объяснение логичное — фотографы приезжали в те времена не просто так. Обычно это были корреспонденты крупных газет, которых отправляли в командировку. Делать снимки дубрав и местных прудов им в голову не приходило, а вот описание крестьянского быта и хозяйственных мощностей в газетную заметку ложилось очень даже неплохо. Более того, фотографам порой четко прописывали техническое задание — снять ужасные условия быта в Нижегородской губернии. И вот готова фотоподборка с изможденными батраками, невеселыми детьми и худой скотиной.

На фоне таких репортажей были, разумеется, вытоптанные дороги, хилые березки и полное запустение. Многие удивляются, почему даже клумбочки никакой на фото нет? Да не до клумб и розариев крестьянам было! Испокон веков жить на деревне  означало одно — трудиться физически от заката до рассвета и обратно до заката. Огородно-полевые работы и уход за домашней скотиной снабжал работой всех членов семьи, даже малых детушек.

Поэтому неудивительно, что на старинных фото конца XIX — начала ХХ века отображена лишь короткая трава и распаханные под картошку огороды. Именно таак жила и устраивалась деревня: ряды близкостоящих деревянных изб, а неподалеку всегда имелся лес, дубрава, пруд. Но их снимать никому в голову не приходило — в те поры пейзажами ведали художники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *