Расчет по страховым взносам за 2 квартал 2020 года: что нужно знать о новой форме

12:01, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

В обязанности работодателей Российской Федерации входит предоставление ежеквартальных отчетностей по заработным платам и различным отчислениям социального характера. Для сдачи расчетов по страховым взносам (РСВ) по итогам второго квартала текущего года предусмотрен новый вид бланка. Что изменилось, и как заполнить документ – в материале информационного портала «Пронедра».

Следует отметить, что изменения по РСВ в 2020 году – довольно существенные. С отчетности по первому кварталу применяют другой бланк. Изменения коснулись также формата, а если точнее, то лимита на право предоставления бумажных отчетов. Еще одним изменением текущего года стали пониженные страховые взносы.

Расчет по страховым взносам за 2 квартал 2020 года: новая форма документа

С 2020 года в нашей стране применяют новую форму РСВ. ФНС России утвердила ее в приказе № ММВ-7-11/470@, датированном 18 сентября 2019-го.

При заполнении РСВ за 2 квартал 2020 года следует учитывать такие изменения:

  • на обложке появились реквизиты для ликвидированных обособок;
  • в отчете больше нет страницы, на которой содержатся сведения физических лиц, не обладающих статусом индивидуального предпринимателя (ИП). Отныне в документе должны фигурировать реквизиты и персональные данные руководителей фермерских хозяйств;
  • в первом разделе есть новый реквизит – это «Тип плательщика». При отсутствии выплат в пользу физических лиц за отчетный период в поле указывают код 2. Таким образом, упрощается подготовка РСВ – нулевка;
  • во втором приложении в первом разделе появилось поле «Код тарифа». Заполнять его необходимо так же, как и в случае с первым приложением;
  • нет больше льгот для представителей специальных режимов. Обновления были предусмотрены для седьмого приложения – его отдали производителям аудиовизуальных товаров и анимационной продукции;
  • из третьего раздела исчезли данные, которые дублировались. Кроме того, в нем появился реквизит «Признак аннулирования», а регламент уточнения персональной информации изменили. Если в целом, то этот раздел теперь – более компактный и удобный.

Если давать краткую оценку новшествам, то характер у них – чисто технический: нет неактуальных реквизитов, ликвидированы некоторые пробелы и стал проще порядок, по которому заполняют нулевку и корректировки. Использование нового бланка – обязательное условие. В противном случае налоговая служба попросту не примет Ваш отчет.

Расчет по страховым взносам: как изменился формат

Вторым важным нововведением текущего 2020 года стало изменение формата РСВ. Документы подают, как и ранее, и в цифровом, и в бумажном виде. Однако, лимит на право предоставления последнего снизили до 10 человек.

Таким образом, если в штате Вашей компании числятся 10 сотрудников, Вы вынуждены будете осуществить переход на отчетность в электронном формате.

Расчет по страховым взносам за 2 квартал 2020 года: как правильно его заполнить

Следует отметить, что в новом бланке РСВ – много приложений и подразделов. В общей сложности документ насчитывает свыше десяти страниц, однако, заполнять нужно не все:

  • каждый страхователь должен оформлять обложку РСВ;
  • подавляющему большинству работодателей в России нужно заполнять первый раздел со всеми его приложениями;
  • фермерам необходимо оформлять раздел №2;
  • в третьем разделе отражены персональные данные о тех физических лицах, которые застрахованы.

Важный момент! Из всех приложений и подразделов к заполнению следует выбирать те, по которым Вы располагаете соответствующими сведениями. Пустых страниц в РСВ быть не должно – их нужно удалять. Все листы, которые Вы заполнили, необходимо скрепить и пронумеровать.

Читайте также: Страховые взносы ИП взносы за себя, ПФР и ОМС в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *