Расчет пособий и больничных исходя из МРОТ: что нового в России в 2020 году

07:30, 14 Июн, 2020
Анна Федорова

В одном из обращений к соотечественникам президент России Владимир Путин выступил с инициативой о том, чтобы выплаты гражданам по их больничным листам были доведены до прожиточного минимума (ПМ).

Новые правила расчета решено было ввести в России из-за пандемии коронавируса. Новшество вступило в силу 1 апреля 2020 г. Детали – в материале информационного портала «Пронедра».

Расчет пособий и больничных исходя из МРОТ: в чем суть нового алгоритма

Первая статья закона № 104-ФЗ, датированного от 1 апреля 2020 года, обязала к выплате пособий по временной нетрудоспособности на основании минимального размера оплаты труда (МРОТ) в случаях, когда по итогам обычного расчета сумма оказалась ниже, чем МРОТ (в текущем 2020 году – 12 130 рублей).

Новый порядок будет действовать в нашей стране до конца года. Власть подчеркнула, что главная цель нововведения заключается в оказании финансовой поддержки гражданам, столкнувшимся со сложным материальным положением.

Учитывать будут, как и ранее, следующие факторы:

  • коэффициенты, установленные в районах;
  • общая продолжительность рабочего времени в случае, если у сотрудника неполный день.

Новый алгоритм расчета выглядит так:

Главное новшество – это этапы расчета дневного размера пособия на основании МРОТ, которое сравнивают теперь с величиной выплаты, установленной в обычном порядке.

Расчет пособий и больничных исходя из МРОТ меняется в России с 19 июня 2020 года

Средние заработки для выплат пособий, больничных и декретных будут рассчитывать отныне по-новому. Это предусмотрено Федеральным Законом № 175-ФЗ, датированным 8 июня 2020 г.

Ранее в процессе расчетов пособий специалисты учитывали минималку по среднему заработку на уровне одного МРОТ. Подобные ситуации возникали, когда сотрудник не обладал заработком либо он оказывался ниже, чем уровень МРОТ.

Отныне российским бухгалтерам, рассчитывающим средний заработок гражданина, нужно прибегать к районным коэффициентам к зарплатам. Другими словами, они опираются теперь на МРОТ, учитывая именно эти коэффициенты.

МРОТ следует брать на тот момент, когда наступил страховой случай. Районные коэффициенты применяют при этом не к региональному МРОТ, а к минималке федерального значения, гласит закон.

Читайте также: Налоговый капитал для самозанятых в один МРОТ: Путин подписал закон

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *