Расходы на страхование рисков исключат из смет строительства

09:41, 07 Июл, 2014
Правительство РФ приняло решение исключить расходы на страхование так называемых строительных рисков из смет объектов, возводимых за счёт бюджетных средств.

Такие кардинальные изменения стали итогом выполнения указа Владимира Путина, который в начале 2014 года поручил разработать экономически оправданные сметные нормативы для объектов капитального строительства, финансирующихся из бюджета.

По словам Александра Миллермана, генерального директора компании «Гефест», порядка 80% из 38 миллиардов рублей потенциального рынка страхования строительных и монтажных рисков приходится именно на строительные объекты, которые финансируются из бюджетов всех уровней.

По мнению Миллермана, если расходы на такое страхование не будут заложены в смету, подрядчики просто перестанут страховать строительство, в связи с тем, что эти затраты им не будут возмещены. Между тем в правительстве считают, что в результате данного решения никто не пострадает. Страхование строительных рисков в России является добровольным, а ответственность за объект до его приёмки несёт подрядная организация, уточняется в письме вице-премьера Дмитрия Козака.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *