Расходы россиян на оплату услуг ЖКХ могут вырасти на 15%

12:55, 12 Ноя, 2014
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект, в случае принятия которого расходы на переработку и размещение мусора будут включены в коммунальные платежи, что увеличит их на 15%.

На соответствующих поправках к действующему законодательству настаивает Минстрой. На сегодняшний день в счета за коммунальные услуги включены только расходы на вывоз мусора. В российском Союзе потребителей подсчитали, что дополнительные расходы в случае принятия закона составят от 10 до 15%. В Минстрое считают планируемое нововведение «справедливым», поскольку затраты на переработку отходов будут рассчитываться исходя из количества людей, которые являются «производителями» отходов, а не из общей площади помещения, сообщают «Известия».

Однако в Союзе потребителей и Общественной палате скептически относятся к инициативе Минстроя, рассматривая её как очередной способ сэкономить средства в условиях сложной экономической ситуации. Обе общественные организации намерены оспорить данную поправку к закону. Глава Союза потребителей Анатолий Голов уверен, что неправильно перекладывать все расходы на переработку мусора на плечи граждан, поскольку если они и должны за что-то платить, то лишь при условии, что увидят конечный результат. Однако в случае с переработкой мусора это будет весьма затруднительно.

Между тем, в Общественной палате РФ заявляют, что, хотя проблема переработки мусора является на сегодняшний день очень животрепещущей, такое значительное увеличение тарифов — не слишком удачная идея. При этом, отметили в ОП, под отходы в РФ занято порядка 4 млн га территорий, что сравнимо с площадью Швейцарии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *