Раскол африканского континента: Нигер выставит войска против армии вторжения

19:25, 21 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Какие силы столкнутся в схватке за Нигер, и удастся ли этой африканской республике противостоять интервенции, предпринимаемой странами ЭКОВАС? Ответы на эти вопросы вы можете найти в материале от авторов pronedra.ru, которые ссылаются на данные от «Лайфа».

За последние несколько дней войска предприняли ряд операций против незаконных бандформирований, в следствие чего снизилась интенсивность нападений со стороны террористических группировок. Тем не менее, обстановка в сфере безопасности остается крайне тяжелой.

На фоне этого население Нигерии выступает против возможной интервенции в Республику Нигер. Граждане вышли на массовые манифестации и призывают правительство продолжать дипломатические усилия для разрешения конфликта, по информации канала «Readovka».

На фоне возможной военной интервенции в Нигер по инициативе местных жителей объявлена добровольная мобилизация в группу «Добровольцы в защиту Нигера». По данным представителя хунты Юнусса Хима, за несколько часов в Ниамее мобилизовались свыше 50 тыс человек. Он также отметил, что из-за огромного наплыва людей, власти были вынуждены временно приостановить набор в ополчение.

Какие войска выставит Нигер против армии вторжения

Предшествующей событию, организации ЭКОВАС (союз стран Западной Африки), возможно, под давлением международных партнёров, выразили поддержку вторжению в Нигер, в котором планировалось участие 2500 французских спецназовцев. Об этом сообщил президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара. Предполагается, что нападение будет осуществлено в ближайшие дни. Это заявление было сделано им после возвращения из Абуджи, столицы Нигерии, где состоялся экстренный саммит стран союза. Одной из главных тем этой встречи стал вопрос о вмешательстве в Нигер, где вооружённые силы провели антифранцузский переворот, свергнув президента, с целью восстановления законного порядка. В данном вопросе исход поддерживает также и Вашингтон.

— Как вы знаете, замгоссекретарь Виктория Нуланд только что вернулась из Нигера. У неё была возможность прямо общаться с военными, проведшими государственный переворот. Сейчас ЭКОВАС объявила о своей поддержке операции в интересах восстановления конституционного порядка путём военного вмешательства в Нигере. В свете этого я хочу подчеркнуть, что Соединённые Штаты поддерживают это решение, — подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен.

Повстанцы в Нигере предупредили замгоссекретаря США Нуланд, что они убьют президента Базума в случае интервенции с целью восстановления его власти. Соседние страны Нигера — Мали и Буркина-Фасо — также заявили, что они будут рассматривать такое вмешательство как акт войны. Алжир также выступил против интервенции, сообщил госсекретарь.

Предварительно официальное лицо избежал ответа на вопрос о возможном выводе американских войск, количество которых составляет около тысячи человек. Эксперты предполагают, что финансирование операции, вероятно, будут брать на себя Соединённые Штаты, так как администрация Белого дома запросила 200 млн долларов у Конгресса на этот счёт.

Сколько всего войск

Согласно официальным данным, Мали и Буркина-Фасо совместно обладают военными силами в числе 20 тысяч военнослужащих. Эти две страны заявили о намерении в случае вторжения в Нигер отправить свои армии на помощь мятежникам. Военные Нигера, участвовавшие в государственном перевороте, составляют еще 2000 человек. Не занимавший сторону интервенционистов Алжир располагает 270 000 военнослужащими. Поддержка Алжира может быть косвенной, исключительное количество военных, отправленных другой бывшей французской колонией, остается неизвестным. Некоторая информация говорит о возможном привлечении частных военных компаний для участия в этом конфликте, с которыми ведутся секретные переговоры. В результате, ожидается, что Нигер сможет сформировать армию примерно из 30 000 человек.

На данный момент основную долю в силовом составе ЭКОВАС составляет Нигерия, которая, согласно французским источникам, готовится увеличить коалиционные силы до 25 000 человек. К ним могут присоединиться также французские военные, как было озвучено, около 2500 человек. Также не стоит забывать об американских военных.

Таким образом, обе стороны конфликта могут мобилизовать примерно по 30 000 военнослужащих. Впрочем, Нигерия, возможно, в последний момент может отказаться от военного участия, считает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «ВШЭ» Андрей Суздальцев. Он отмечает, что официально Париж не планирует никаких военных действий.

— Для Франции это событие напоминает мятежное Косово, где албанские повстанцы выходили из состава Югославии. В данном случае Франция, напротив, выступает в защиту законной власти, т.е. свергнутого президента Мохамеда Базума. В настоящее время готовится операция, но для этого нужно время, — добавляет Андрей Суздальцев. Он также полагает, что интервенция, как было сообщено западными СМИ, не начнется через несколько дней.

По мнению эксперта, возможная блокада Нигера со стороны соседних стран может стать определяющим фактором в этой ситуации, поскольку Нигер, расположенный в Сахаре, зависит от импорта продовольствия, и прекращение поставок может существенно повлиять на него.

— Если Нигер устоит как часть Западной Африки, это позволит региону выйти из-под контроля бывших метрополий. В настоящее время там наблюдается неравновесный обмен товарами, выгодный только для Запада. Сосредоточение радикальных повстанческих группировок фундаменталистов также вызывает беспокойство в странах Сахарской зоны. Поскольку Франция не способна обеспечить безопасность этих государств, многие из стран Африки обращаются к сотрудничеству с российскими частными военными компаниями, — подчеркивает Суздальцев.

Что это значит для России?

Для нас это предполагает уменьшение доминирования одного геополитического полюса. Поддержка частных военных компаний и укрепление позиций Москвы на африканском континенте играют значительную роль для российского бизнеса в этой области. Это позволяет обеспечивать безопасность наших инвестиций в этом регионе.

Однако невозможно предсказать, какие дополнительные силы могут быть привлечены в возможный конфликт, и как они могут повлиять на обстановку. Речь идет о возросшей поддержке со стороны Запада для интервентов. Будет ли иметь место своего рода «сплав по Нилу» между военными союзниками Нигера разных военизированных фракций или нет, это станет ясно по ходу событий в течение следующей недели, на что указывают аналитики.

Испанская газета ABC делает точный вывод о том, что переворот в Нигере может способствовать укреплению влияния России в противостоянии с Европой на африканском континенте: «Страны Сахарской дуги представляют идеальную зону для реализации стратегии Путина по созданию ловушки для Европы. Дальнейшее развитие обстановки в Нигере может повторить сценарий, произошедший в Мали и Буркина-Фасо, который привел к ослаблению влияния Франции в этих странах. И в таком случае Нигер станет еще одной страной, попавшей под влияние Москвы».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *