Раскрыт механизм образования тромбов при Covid-19

13:50, 03 Сен, 2020
Евгения Комарова

Шведские исследователи определили механизм, с помощью которого новый коронавирус вызывает образование тромбов. Свертываемость крови повышается под действием компонента врожденного иммунитета. Из-за нетипичного триггера, пациентов не защищают антикоагулянты.

Сгущение крови – распространенное последствие тяжелой формы Covid-19. Тромбоз развивается у большинства людей, нуждающихся в госпитализации. Несмотря на такую частоту, специалистам было сложно объяснить причины усиления свертываемости крови. Исследователи из Уппсальского университета уверены, что нашли механизм, за счет которого коронавирус вызывает образование тромбов.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Активация врожденного иммунитета

Ключевым триггером сгущения крови при Covid-19 оказалась система комплемента. Она входит в состав структур врожденного иммунитета. Запуск системы могут спровоцировать определенные белки, вроде маннозо-связывающего лектина (MBL).

Для проверки своей гипотезы исследователи привлекли 65 пациентов университетской больницы. У участников измеряли уровень активности и MBL. У всех пациентов с трамбозом концентрация лектина увеличилась.

Авторы предполагают, что при активации с помощью MBL, система комплемента провоцирует свертывание крови. У многих пациентов с Covid-19 это приводит к тромбозу. Система комплемента включает примерно 50 белков, отвечает за обезвреживание патогенов и очистку кровеносной системы от мертвых клеток. Но согласно представленному в Thrombosis and Haemostasis исследованию, она может вызывать и такие неприятные последствия.

Новые подсказки для врачей

Повышенное свертывание крови, вызванное системой комплемента, нельзя предотвратить антикоагулянтами.

«Это объясняет, почему многие пациенты страдают от тромбов, несмотря на лечение», — отметил доктор Оскар Эриксон, ведущий автор работы.

Специалисты считают, что результаты исследования могут привести к тестированию пациентов на активность MBL. Так медики выявят людей с наибольшим риском тромбоза. Белок также может стать будущей целью исследователей, разрабатывающих лекарства от этого состояния.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *