Раскрыта схема кражи газа из дела Арашуковых

20:36, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

По исследованиям и сообщениям Федеральной службы безопасности Российской Федерации, отец находящегося под стражей Рауфа Арашукова, Рауль Арашуков, вместе со своими соучастниками создавал фиктивные лицевые счета и воровал газ.

Напомним, что Арашуков-младший , будучи сенатором Карачаево-Черкесии, был арестован, лишён неприкосновенности и обвиняется по трём статьям, в том числе нескольких убийствах и похищениях людей. По результатам следствия, сенатор нанял киллеров за полтора миллиона рублей для ликвидации Аслана Жукова и Фраля Шебзухова. Рауль Арашуков был задержан по обвинению в причастности к хищению газа из «Газпрома» на Северном Кавказе.

Схема хищения газа

Работники Службы экономической безопасности ФСБ расследуют дело о хищении газа, в котором участвовали и отец, и сын. Сделан вывод, что из всего количества газа, проходящего по делу, львиная доля украдена из продукта, поставляемого в Дагестан. Это стало известно от РосБизнесКонсалтинга, ссылающегося на справку Федеральной службы безопасности, которую, в свою очередь, послали в Следственный Комитет за неделю до ареста подозреваемых. Данный документ говорит о том, что, согласно схеме преступного действия, участники этого сообщества в базе данных Газпрома Межрегионгаза создавали фиктивные лицевые счета и поставляли газ этим несуществующим абонентам. Далее, проводя отчётность, отображали его как утерянный.

Рауль Арашуков подозревается в хищении газа на сумму в 30 миллиардов рублей. Также ФСБ утверждает, что другими незаконными действиями Арашуковы со своими компаньонами нанесли ущерб из-за фиктивного разбаланса на 27,5 миллиардов рублей. Этот дорогой продукт члены преступной группировки продавали юридическим и физическим лицам в Карачаево-Черкесской республики, также он оседал в объектах недвижимости самих бандитов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *