Раскрыта тайна строительства первого собора Папы Римского

23:48, 30 Ноя, 2018
Анна Федорова

Все века, пока живёт на нашей планете человек, существовало два основных ведомства, которые всегда конфликтовали. Это наука и религия. Так уж сложилось в мире, что наука всегда пыталась найти ответ на вопрос о нашем происхождении и на другие интересующие людей вопросы, но религия, а в частности церковь, всегда останавливала науку в этом рвении, так как считала, что знать своё происхождение и так называемый смысл жизни противоестественно.

Но, по иронии судьбы, в наше время именно наука и помогает людям найти ответы на вопросы, касающиеся именно религии. Откуда все произошло, как добились такого успеха и кто эти люди. Так наука добралась и до знаменитого храма Святого Иоанна Латеранского в прекрасном городе под названием Рим.

Оказалось что храм этот имеет огромную и насыщенную историю, а построен был в довольно непростом месте.

Так, ученые из двух университетов – Флоренции и Амстердама – провели очень серьезное и трудоемкое исследование, направленное на изучение места построения храма. Ученые и археологи выяснили, что храм был построен на месте возведенной ранее римским императором Септимием Севером императорской резиденции, стены которой и до сих пор уходят в землю на 8,5 метра. Построен храм был по приказу императора Константина. Константин же, в свою очередь, стал первым Римским императором, который принял христианство.

Выбранное место и до строительства храма использовалось на протяжении веков, так как оно располагалось на вершине большого холма, при этом вид из него открывался на весь город. Судя по всему, Константин специально приказал снести императорскую резиденцию ради постройки первого храма Папы Римского на достойном месте.

Вот такую большую работу в недавнее время провели ведущие археологи нашего мира, так что открытий ещё будет очень много, остаётся только дать дорогу профессионалам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *