Раскрыты секреты перевала Дятлова

19:37, 23 Мар, 2019
Анна Федорова

Сергей Соргин, участник поисков группы Дятлова, рассказал о том, как происходил поисковой процесс, а также поведал о своей версии произошедшего. Погубить «дятловцев» могла ступень ракеты – эту теорию якобы подтвердил его знакомый разработчик ракет. Соргин был одним из тех, кто приступил к поискам в первые месяцы после трагедии.

На момент гибели группы Соргин обучался на 4-м курсе металлургического факультета Уральского политехнического института. Он также рассказал о том, что и сам ходил в походы. Его группа отправилась в поход по Приполярному Уралу в то же время, когда группа Дятлова выдвинулась в поход по Северному Уралу. Зина Колмогорова должна была присоединиться к группе Соргина, но в итоге отказалась.

Примечательно, что Соргин охарактеризовал Игоря Дятлова, как опытного туриста, и он отметил, что глава группы не может быть виновником смерти студентов. Согрин рассказал о том, что за год до трагедии произошёл инцидент, который доказывает профессионализм Дятлова. Во время полярно-уральской экспедиции Игорь Дятлов оказался отрезан от остальных участников туристической группы. С ним было еще двое туристов. Дятлов остался без карты и снаряжения по ту сторону хребта от группы. Он смог вывести двух туристов обратно и присоединиться к другим.

«Говорить, что Дятлов был неопытным туристом и у него отсутствовали необходимые знания, просто не серьезно», – добавил Соргин.

Но проблема могла крыться в снаряжении: у «дятловцев» была старая палатка, а также ношенная одежда. Все они были одеты в старую одежду, при помощи которой невозможно было поддерживать температуру тела. У «дятловцев» не было раций. К примеру, народ манси облачался в глухую одежду из шкур животных, в основном оленей. Она уберегала от холода. Одежда «дятловцев» не шла ни в какое сравнение с тем, что было у манси, а потому от холода туристы все же страдали.

Когда Соргин вернулся, «дятловцев» еще не было. После этого началась поисковая операция. Но на горе Отортен не было никаких следов группы. Только на следующий день палатка была найдена.

Снежных пластов на месте не обнаружили

Соргин отметил, что никаких следов снежных пластов на месте не было. Палатка была поставлена правильно, она была изолирована от снега. Только один скат был разрезан по непонятным причинам. В остальном «дятловцы» придерживались правил.

Они правильно поставили палатку и расчистили место от снега. Гибель ребят Соргин связывает с аварийным падением ракеты или сбросом ступени ракеты-носителя. Возможно, на месте произошла авария. А также туристы столкнулись с облаком ядовитого газа, которое сформировалось после запуска ракеты. «Дятловцы» попытались сбежать с места отсоединения ступени ракеты, которое сопровождалось ядовитым облаком. Делали они это в панике: отсюда и отсутствие одежды, и странные повреждения.

Соргин рассказал о том, что знает разработчика ракет, работавшего в регионе. В 1971 году он якобы признался Соргину, что в те годы Северный Урал был местом для сброса отработанных ступеней-носителей. Потому Соргин не поддерживает версию о лавине или любых других природных невзгодах. Он считает, что не было схода лавины или же снежной доски. Ничего подобного не происходило. В свою очередь, мог производиться сброс ступеней ракет.

Осенью 2018 года расследование смерти «дятловцев» было возобновлено. В марте 2019 года представители прокуратуры Свердловской области отправились в район горы Отортен для того, чтобы осмотреть местность и сделать выводы о причинах смерти группы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *