Расписание ЕГЭ на 2020 год официально утверждено

17:50, 18 Июн, 2020
Марина Онегина

Пандемия коронавируса в России в 2020 году еще не прошла, и в разных жизненных сферах россиян продолжают происходить различные изменения. Произошли они в образовательной сфере. Так, из-за опасной инфекции пришлось корректировать сроки проведения ЕГЭ – их сдвинули на более позднее время. В Минпросвещения уже утвердили экзаменационное расписание.

В ведомстве подписали приказ о новом графике ЕГЭ-2020 по всем предметам. Сроки основной волны экзаменов – 3-23 июля, дополнительные экзамены состоятся 3, 5, 7 августа. При этом уже 29 и 30 июня будут пробные экзамены. В Минпросвещения считают, что из-за коронавируса результаты ЕГЭ выпускников этого года хуже не станут.

График ЕГЭ-2020 по всем предметам

Согласно утвержденному Минпросвещения новому расписанию ЕГЭ на 2020 год, выпускникам необходимо явиться:

  • 3 июля – экзамены по «Географии», «Информатике» и «Литературе»;
  • 6, 7 июля – экзамены по «Русскому языку»;
  • 10 июля – экзамены по «Математике» профильного уровня;
  • 13 июля – экзамены по «Истории» и «Физике»;
  • 16 июля – экзамены по «Обществознанию» и «Химии»;
  • 20 июля – экзамены по «Биологии» и иностранным языкам письменной части;
  • 22, 23 июля – экзамены по иностранным языкам устной части.

Выпускники, которые по уважительной причине не смогли явиться на ЕГЭ в рамках основной экзаменационной волны, могут сдать экзамены 24 и 25 июля – эти дни являются резервными. Также они могут сдать:

  • 3 августа – экзамены по «Биологии», «Географии», «Информатике», «Истории», «Литературе» и иностранным языкам устной части;
  • 5 августа – экзамены по «Русскому языку»;
  • 7 августа – экзамены по иностранным языкам письменной части, «Математике» профильного уровня, «Обществознанию», «Химии» и «Физике»;
  • 8 августа – экзамены по всем предметам.

На ЕГЭ выпускникам разрешат находиться без индивидуальных средств защиты (маски, перчатки). В школьном аттестате будут выставлены оценки по итогам 2019-2020 учебного года.

«В этом году аттестаты все выданы, приказом Министерства просвещения определен порядок выдачи аттестатов, он не связан с Единым государственным экзаменом. И здесь досдавать что-то, чтобы получить аттестат, нет никакой необходимости», — пояснил Анзор Музаев.

Выпускников в этом году на военную службу не призовут.

Также от Анзора Музаева, врио главы Рособрнадзора, стало известно, что в 2020 году выпускники школ лишены права пересдавать ЕГЭ. В резервные дни экзамены будут сдавать только те школьники, которые по уважительной причине пропустили их в рамках основной волны. При этом единственной уважительной причиной является состояние здоровья.

«Все остальное — это не уважительная причина, и на пересдачу допускаться никто не будет для повышения своего результата», — сказал Анзор Музаев.

Как будет проходить ЕГЭ в 2020 году

По словам Анзора Музаева, крайний срок завершения кампании по сдачи ЕГЭ-2020 – 15 августа.

«Те даты, которые все видят в расписании, с учетом резервных дней в августе, рассчитаны именно из соображения, что мы успеем обработать и выдать результаты до 15 августа», — уточнил он.

В университетах получат доступ к результатам экзаменов, и на их основании проведут отбор. Абитуриенты узнают о своем зачислении в течение 10 дней – за это время будет подготовлен соответствующий приказ.

Документы на поступление в ВУЗ выпускники могут подавать с 20 июня, то есть, еще до того, как начнутся экзамены, заявил Валерий Фальков, возглавляющий Минобрнауки. Документы будут принимать до 17 августа.

Анзор Музаев уточнил: ни участники ЕГЭ, ни организаторы, не обязаны предъявлять справки, подтверждающие отсутствие у них коронавируса. В Роспотребнадзоре и Рособрнадзоре таких рекомендаций не озвучивали.

«То есть массово сдавать анализы, приносить справки, этой необходимости нет, и этого требования не предъявляется».

На всех пунктах сдачи ЕГЭ будут антисептики.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *