Расписание магнитных бурь в июне 2020 года

14:20, 23 Май, 2020
Анна Федорова

В начале следующего месяца на нашей планете ожидают появления лишь одной магнитной бури. Однако данное природное явление будет длиться двое суток и будет крайне эффективным. Согласно последним прогнозам, на Солнце ученые ожидают проявление одной средней и одной сильной вспышки.

При этом сообщается, что данная магнитная буря будет практически в первых числах месяца, что сразу же может существенно повлиять на самочувствие людей, которые особенно чувствительно реагируют на геомагнитные колебания такого рода. Более того, ее воздействие будут ощущать также те граждане, у которых нет серьезной метеозависимости. Ученые заявляют, что магнитная буря начнется восьмого числа и будет средней, однако на следующий день она будет серьезно набирать обороты и сможет повлиять на самочувствие многих людей по всему миру. Особенно существенное влияние она окажет на тех граждан, у которых есть хронические заболевания сердца и в желудочно-кишечном тракте. Касательно остальных, у них будет серьезный упадок сил и они будут чувствовать недомогание. Помимо этого, есть вероятность возникновения бессонницы либо обратной реакции организма, а именно чрезмерной сонливости.

Как защититься от влияния магнитных бурь, советы

По словам медиков, для метеозависимых людей влияние магнитных бурь может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому они активно рекомендуют таким гражданам закупать необходимые лекарства, чтобы они помогли им справиться в случае с обострением хронических заболеваний.

Как мы уже выяснили, магнитные бури могут привести к обострению хронических заболеваний. Помимо этого, такие природные явления зачастую сопровождаются головной болью, повышением артериального давления и в некоторых случаев могут спровоцировать бессонницу. Намного реже у людей в такие дни нарушается зрение и координация движений. Ученые заявляют, что полностью нивелировать воздействие магнитной бури невозможно, однако есть несколько способов, чтобы минимизировать их влияние на человеческий организм.

Для того чтобы намного легче перенести влияние магнитной бури, крайне рекомендовано: 

  • соблюдать полноценный сон как минимум семь часов ежедневно;
  • не употреблять жирную, жареную, острую и вредную пищу;
  • отказаться на данный период от употребление различного рода крепких алкогольных напитков и курения любых видов табачных изделий;
  • чаще и в большем объеме пить воду;
  • контролировать периоды физических и умственных нагрузок;
  • больше времени проводить на свежем воздухе и гулять.

«Магнитные бури опасны для людей, страдающих серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы — перенесшим инфаркты миокарда, инсульты, имеющим ишемическую болезнь сердца, гипертонию. Во время бури увеличивается вязкость крови, замедляется кровоток в сосудах, образуется агрегация эритроцитов, происходит стабилизация пульса, падает мощность сердечных сокращений, могут возникать аритмии. Степень этих нарушений зависит от состояния больного и для получения медицинских рекомендаций — например, можно ли увеличить дозу аспирина или принять мелатонин (понижающий давление) и в комбинации с какими другими препаратами — следует спросить своего врача, знакомого с вашим заболеванием (это, чтобы не навредить себе еще больше, чем это сделает магнитная буря)«, — напомнил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, исследователь влияния Солнца на Землю Тамара Константиновна Бреус.

Календарь магнитных бурь с датами на вторую половину 2020 года

8 июня — магнитная буря средней интенсивности;

9 июня — сильная магнитная буря.

С 1 по 3 июля — магнитные бури сильной интенсивности;

30 июля — сильная магнитная буря;

31 июля — сильная магнитная буря.

2 августа — слабая магнитная буря;

3 августа — слабая магнитная буря;

10 августа — магнитная буря средней интенсивности;

13 августа — слабая магнитная буря;

14 августа —  слабая магнитная буря;

29 августа — средняя магнитная буря.

6 сентября — сильная магнитная буря;

26 сентября — сильная магнитная буря;

29 сентября — средняя магнитная буря;

30 сентября — средняя магнитная буря.

Октябрь будет спокойным и благоприятным. Магнитных бурь средней и сильной интенсивности в этом месяце не наблюдается. Однако небольшие колебания все-таки будут, они ожидаются 1, 29 и 20 октября.

Ноябрь станет очень сложным месяцем, ведь магнитные бури будут держаться на протяжении целых периодов.

С 1 по 10 ноября — сильна вспышка магнитных бурь;

11 ноября — средняя магнитная буря;

С 15 по 20 ноября — магнитные бури средней интенсивности;

3 декабря — средняя магнитная буря;

5 декабря — сильная магнитная буря;

8 декабря — сильная магнитная буря;

26 декабря — магнитная буря сильной интенсивности (будет сохраняться на протяжении всего дня);

29 декабря — магнитная буря средней интенсивности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *