Расписание намаза в Рамадан на апрель 2020 в Москве, Уфе и Санкт-Петербурге

13:32, 23 Апр, 2020
Анна Федорова

Для мусульман совсем скоро наступит священный месяц Рамадан.  Стартует он в ночь с 23 на 24 апреля 2020 года. Во время Рамадана действует специальный график для совершения намазов.

График намазов, опубликованный в этой статье, показывает, когда следует совершать молитву мусульманам, проживающим в Москве, Уфе и Санкт-Петербурге. Данные за май будут представлены позже.

Что про расписание намаза в Рамадан в Москве, Уфе и Санкт-Петербурге известно?

Рамадан начинается с заходом Солнца 23 апреля. Первый день поста, в свою очередь, стартует 24 апреля. Первый намаз Таравих фиксируется 23 апреля, а последний фиксируется 22 мая. Последний день поста зафиксируют 23.05.2020, а праздник разговения (Ураза-байрам или Ид аль-Фитр) отметят 24 мая.

Читатели могут ознакомиться с расписанием совершения намазов, подготовленным для Москвы:

Отдельно представлен график, актуальный для Уфы:

Для Санкт-Петербурга также подготовлено расписание намазов:

Стоит обратить внимание на то, что для мая расписание пока не подготовлено. Представленный график показывает время молитв, начиная с 23 апреля 2020 года. Познакомиться с расписанием на каждый день можно, перейдя на сайт Духовного управления мусульман РФ.

Какой пост начнется во время Рамадана?

В Рамадан для мусульман стартует пост. Он предусматривает отказ от приема любой жидкости, а также пищи. Категорически запрещена интимная близость. Начинают работать ограничения от начала утренней молитвы и до заката. Основными положениями поста выступают:

  • намерение (ният) держать пост;
  • воздержание.

Пост является обязательным для мусульман, которые достигли совершеннолетия (конкретно речь идёт о моменте наступления полового созревания). Его соблюдают физически здоровые лица, находящиеся в здравии ума.

Во время поста есть какую-либо пищу, пить жидкости, а также вступать в половые отношения можно в ночной период (время заката Солнца или наступление вечерней молитвы Магриб). Именно поэтому следует точно определять старт и финиш мусульманского дня, так как старт поста после появления зари, а также его завершение раньше заката Солнца автоматически его аннулируют.

Стоит обратить внимание на то, что ряд религиозных организаций, относящихся к мусульманским, будет проводить Рамадан в особом режиме по причине фиксации пандемии коронавируса. Коллективные молитвы в этом году отменят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *