Расписание праздничных мероприятий на День города Воронеж в 2020 году

09:39, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

Вскоре Воронеж отметит очередную годовщину с момента своего рождения. В честь Дня города ежегодно проводятся различные массовые мероприятия, фестивали и концерты. Правда, особенности 2020 года не позволяют организовать торжество в привычном формате. Причиной тому стало распространение коронавируса по территории России.

Традиционно Воронеж отмечает день своего основания с наступлением девятнадцатого дня осени. В 2020 году ему исполнится уже 434 года с момента заложения первого камня. Дату нельзя назвать юбилейной, но горожане привыкли с широким размахом поздравлять родной город. В этот раз не удастся провести много запланированных ранее мероприятий, так как регион по-прежнему борется с заболеванием COVID-19. По этой причине региональные власти не могут допустить массового скопления граждан. И все же праздник в скромном формате состоится.

Программа мероприятий в честь торжества

В 2020 году жителям Воронежа не стоит ожидать большого количества мероприятий по случаю Дня города. Под табу не попали лишь фестиваль «Русское лето», а также вековой юбилей с момента основания ВУНЦ ВВС «ВВА им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

19 сентября отмечается 434-летие города Воронеж. Зачастую праздник сопровождается проведением ярмарка, концертов, спортивных соревнований и другими событиями. По словам мэра Вадима Кстенина, из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации пришлось вносить коррективы в заранее утвержденные планы. Еще восьмого сентября городской глава сообщил, что будут проведены лишь некоторые мероприятия, не предполагающие массового скопления граждан.

Празднование Дня города 19 сентября начнется с торжественной церемонии, на которой будут отмечены два новых Почетных жителя города, среди которых Иван Осадчук и Наталья Костина. Вручение регалий состоится в большом зале правительства Воронежской области. Центральные клубная и библиотечная система подготовили специальный подарок — культурную программу в режиме онлайн, о которой подробнее сообщат позже. Ряд мероприятий в районах городах также состоятся, но с соблюдением всех предосторожностей.

Многих граждан порадует тот факт, что параллельно Дню Воронежа будет отмечаться 100-летний юбилей с момента создания учебного центра ВВС имени Николая Жуковского и Юрия Гагарина. Программа состоится на Советской и Адмиралтейской площадях. В честь праздника пройдут показательные выступления некоторых пилотажных групп ВКС Российской Федерации. Состоится и традиционная гонка в Воронежском водохранилище, победителю которой вручат «Почетный флаг». Решили не отменять и этнокультурный фестиваль «Русское лето», который пройдет в Центральном парке.

Кто из знаменитостей поздравит город с праздником

Ежегодно перед жителями Воронежа выступали не только местные, но и приезжие артисты. К сожалению, этой традиции в 2020 году отменяется. Праздник пройдет скромно и без лишнего пафоса.

Когда и во сколько будет запущен салют в честь Дня города в 2020 году

В 2020 году один из главных праздников — День Победы горожане отмечали в режиме самоизоляции. В честь важного события в небо были запущены 180 салютов девяти видов, представленных в семи цветовых гаммах. Они взорвались на высоте 250-300 метров и подарили незабываемое зрелище. Стоит ли ждать фейерверка на День города?

Городские власти сообщают, что пандемия коронавируса вынудила их отказаться не только от ряда массовых мероприятий. Чтобы не создавать больших скоплений на улицах, было принято решение отменить главную окрасу торжества — салют. Горожане рассчитывали хотя бы на онлайн-трансляцию фейерверка. Но в городской администрации не пожелали создавать лишнего соблазна для граждан покинуть свои дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *