Расшифровка «белка бессмертия» поможет в борьбе с раком

12:25, 04 Сен, 2020
Евгения Комарова

Исследователи из МГУ им. Ломоносова и Казанского федерального университета выяснили, как белок Est3 теломеразы  поддерживает постоянный размер теломер. Так он обеспечивает «бессмертие» клеткам, включая раковые. Новые сведения о функциях белка помогут в разработке онкологических препаратов.

Большая часть наследственной информации содержится в хромосомах. За их сохранность отвечают теломеры – колпачки на концах структур. В нормальных клетках они укорачиваются при каждом делении, постепенно лишая хромосомы защиты. Число их циклов ограничено. Но стволовые или раковые структуры могут делиться бесконечно. Ученые знали, что размер теломер поддерживает группа белков. Но раньше они плохо понимали механизм их работы.

Эволюция белков

Теломеразы присутствуют у всех живых существ, относящихся к эукариотам. Сохранив в процессе эволюции пространственную структуру, они заметно поменяли функции. Команда исследователей рассматривала белки Est3 и TPP1 дрожжей Hansenula polymorpha и человека. Протеины демонстрируют, как при схожем строении меняются задачи соединений. Людям Est3 необходим для синтеза цепочек ДНК и поддержки работы теломераз. У дрожжей он выполняет только последнюю функцию.

За стабилизацию теломерного комплекса отвечает и протеин Est1. У человека связывание с колпачками хромосом обеспечивает TPP1.

Выводы исследования, представленные в Scientific Reports, показывают, как в ходе эволюции менялись функции теломераз при сохранении структуры.

Новые сведения для лечения рака

Бесконтрольное деление – одна из главных особенностей злокачественных структур. Схожие способности имеют стволовые клетки.

«Понимание работы теломераз даст нам ключи к разработке противораковых стратегий, — отмечают авторы. – Подавление белкового комплекса позволит предотвратить или замедлить развитие опухолей».

Энзимы теломер давно рассматриваются как цель для средств лечения онкологии. Именно понимание их структуры и принципов работы позволит создать эффективные препараты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *