Расширение медицинской помощи в России: что ожидает граждан в 2024 году

22:10, 13 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Каждый год в России медицинская система стремительно развивается, и 2024 год не стал исключением. Недавно была утверждена программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, которая предусматривает ряд значимых изменений. Эти изменения касаются различных аспектов здравоохранения, включая профилактику, диспансеризацию и медицинскую реабилитацию, сообщают журналисты pronedra.ru.

Профилактика и диспансеризация

Источник фото Газета Заря

Одним из ключевых изменений является увеличение расходов на профилактические мероприятия. В 2024 году расходы на профилактические мероприятия увеличатся на 17,3%, включая новые обследования, такие как скрининг на антитела к гепатиту C. Этот шаг позволит рано выявлять заболевание и предотвращать его осложнения.

Диспансеризация также будет включать проверку репродуктивного здоровья взрослых, а возраст первой консультации гинеколога для девочек снизится с 14 до 13 лет. Каждый, кто проходит диспансеризацию, получает паспорт здоровья с рекомендациями по результатам обследований.

Диспансерное наблюдение

Источник фото Поликлиника 77

В 2024 году изменятся принципы оплаты диспансерного наблюдения. Предполагается установить финансовые нормативы для трех видов наблюдения: за онкологическими больными, пациентами с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это сделает диспансерное наблюдение более эффективным и стимулирует медицинские организации к ответственному подходу.

Медицинская реабилитация и психологическое консультирование в поликлиниках

Источник фото Аргументы и Факты

Особое внимание в программе госгарантий уделено медицинской реабилитации. Планируется увеличить средние нормативы объема медпомощи по реабилитационным мероприятиям. В поликлиниках реабилитация будет проводиться для кардиопациентов, для восстановления здоровья после COVID-19 и при других заболеваниях.

С началом 2024 года Россия вводит новое направление в сфере здравоохранения — медико-психологическое консультирование. Пациенты с тяжелыми заболеваниями, пережившими стрессовые ситуации и даже ветераны боевых действий теперь могут получить необходимую психологическую помощь в поликлиниках по полису ОМС. Клинические психологи будут оценивать потребность пациентов в психотерапевтической или психиатрической помощи, предотвращая развитие депрессивных состояний и других психических расстройств.

Дневные стационары: доступное лечение

Источник фото Ведомости

В рамках корректировки программы государственных гарантий устанавливается новый норматив затрат на медицинскую помощь в дневных стационарах. Этот формат лечения предоставляет промежуточную зону между амбулаторным и стационарным лечением, идеально подходящую для пациентов с острыми заболеваниями или обострениями хронических состояний, не требующих круглосуточного наблюдения.

Расширение высокотехнологичной медицинской помощи

Источник фото surgery-first.ru

2024 год принесет и расширение высокотехнологичной медицинской помощи. В базовую программу ОМС включены новые виды ВМП-1, такие как различные гинекологические операции и поликомпонентное лечение у детей с врожденными аномалиями. Этот шаг позволяет федеральному уровню определять стандарты медицинской помощи, способствуя развитию медицинских технологий на региональном уровне.

Изменения в системе здравоохранения России в 2024 году направлены на улучшение качества и доступности медицинской помощи для граждан. Введение медико-психологического консультирования, развитие дневных стационаров и расширение высокотехнологичной медицины открывают новые горизонты в области здравоохранения страны, делая его более гуманным и эффективным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *