Рассказаны подробности программы «Ленинградский гектар»

13:29, 24 Сен, 2018
Анна Федорова

Правительство Ленинградской области утвердило программу, которая должна поспособствовать развитию сельского хозяйства. Составной частью является проект «Ленинградский гектар». Он, по аналогии с «Дальневосточным гектаром», предоставляет фермерам бесплатную землю в регионе. В презентации проекта участвовал Александр Дрозденко, занимающий должность губернатора Ленинградской области.

Программа была создана из-за недостатка населения в некоторых отдаленных территориях Ленинградской области. Нехватка рабочей силы привела к общему упадку социальной и экономической сферы региона. В связи с тем, что необходимо как можно быстрее выйти из затруднительного положения, власти области решили пойти навстречу фермерам, которые будут развивать сельское хозяйство. Однако, проект только начинается, поэтому реализация начнется только в определенных районах —  Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском.

Особенности программы «Ленинградский гектар»: разработка «Дорожной карты»

Для повышения эффективности проекта будет разработана «Дорожная карта», в которой будут показаны основные положения  программа. Например, вскоре специалисты разработают условия получения территории, критерии отбора и все сопровождающие нюансы.

Разработчики программы полагают, что методика, при которой фермеры на конкурсной основе смогут получить землю, одновременно достигнет нескольких целей. Во-первых, это возобновления нормального количества населения, которое необходимо чем-то привлечь. Во-вторых, новые промышленные районы, что создаст лишние рабочие места для вновь прибывающих жителей.

Какой главный приз в программе?

Привлекать новых людей в отдаленные регионы хотят путем проведения конкурса, главный приз которого – земля. Таким образом, в регионы будет поступать только инициативная и предпринимательская масса людей. Для победителей программы будет выделен грант, который поможет в развитии сельского хозяйства. Помимо этого, для лучших проектов будут выделены земельные участки. Чтобы получить ценные призы достаточно предоставить перспективный бизнес-план. К конкурсантам выдвигаются особые требования.  Необходимо иметь опыт работы в сельском хозяйстве, желательно опыт ведения своего дела и уметь наладить производство.

Сколько гектаров было выделено на проект?

Всего для проекта было выделено 258 тысяч гектаров — это довольно качественные земли, которые располагают хорошей инфраструктурой. Среди преимуществ можно отметить транспортные развязки, поэтому есть возможность передвижения, как автомобилем, так и поездом. Так что, есть возможность связи с другими районами и соседними административными центрами. Земли, выделенные на грант, обеспечены бесперебойным доступом к электроэнергии и водным ресурсам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *