Расследование кражи Куинджи продолжается

15:24, 24 Фев, 2019
Анна Федорова

Работники правоохранительных органов, которые расследуют кражу картины Ахрипа Куинджи из Третьяковской галереи, направили главного подозреваемого в деле в психиатрическую лечебницу для прохождения проверки на состояние его психического здоровья. Об этом сообщили сами представители правоохранительных органов.

Кража картины

Было сообщено о том, что Денис Чуприков, основной подозреваемый в краже картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, был направлен на специальное обследование. Это было сделано для того, чтобы специальная психолого-психиатрическая экспертиза смогла установить состояние его психического здоровья. Таким образом, специальные уполномоченные медицинские специалисты смогут дать оценку его действиям и обосновать мотив потенциального вора.

Напомним, что ранее Денису Чуприкову было сделано обвинение по ч. 2 ст. 164 УК РФ, а именно кража предметов и объектов, которые имеют важную ценность. Также некоторые правительственные организации придерживаются версии того, что у него были сообщники в данном деле, так как одному эту картину украсть весьма трудно. Тем не менее, сообщники Чуприкова еще не были найдены. Защита вора заявила о том, что это обвинение необходимо смягчить до ч. 1 этой статьи. Важно подметить, что главное отличие первой части этой статьи от второй заключается в том, что первая часть подразумевает одиночное и индивидуальное преступление, в то время как вторая часть напрямую намекает на преступную организованную группу.

Примечательно то, что сам Чуприков признался в преступлении, а своим мотивом он сделал то, что якобы хотел внимания со стороны родных и близких. Также он полностью опроверг версию того, что он создал организованную группу, которая была призвана для кражи полотна.

На протяжении расследования также стало известно о том, что у подозреваемого вторая группа инвалидности. Напомним, что картина известного художника Ахрипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена с выставки в Третьяковской галерее 27 января. Сам преступник был сразу же задержан по горячим следам. Чуприков был задержан, а похищенная картина была передана обратно во владение музея.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *