Расследование пожара в Кемерово пока ни к каким точным результатам не привело

05:45, 12 Апр, 2018
Анна Федорова

В МЧС объяснили действия обвиненного в халатности пожарного в Кемерово.

Сергей Генин, возглавлявший караул пожарно-спасательной части № 2 во время пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово, действовал на основе «принципа единоначалия, прописанного в должностных документах», заявил представитель МЧС. Его слова приводит «Интерфакс».

В министерстве отметили, что регламент действий записан в Боевом уставе пожарной охраны. Во время борьбы с возгоранием задачи ставит руководитель тушения пожара, его команды обязательны для исполнения.

СК обвинил в халатности пожарного, тушившего ТЦ «Зимняя вишня»

По версии СК, при тушении пожара начальник караула пожарно-спасательной части №2 в Кемерово Сергей Генин, являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход.

«Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвертом этаже в кинозале №2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу. Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами», — приводятся слова официального представителя СК РФ Светланы Петренко в Telegram-канале ведомства.

По ее словам, Генин направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, спасатели обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на четвертый этаж.

Петербургские специалисты провели пожарную экспертизу кемеровского ТЦ «Зимняя вишня»

Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров из Петербурга завершили пожарно-техническую экспертизу по делу о трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове и готовятся передать результаты в Следственный комитет, передает ТАСС.

— Закончили работу в городе Кемерово и вернулись в Петербург. В настоящий момент наши специалисты занимаются исследованием собранных материалов. По готовности, примерно через неделю, результаты будут переданы в СК РФ, — рассказали в центре экспертизы Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

До пожара приостанавливать работу ТЦ «Зимняя вишня» не планировалось

До пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» вопрос о его закрытии не поднимался, сообщил глава Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов.

По его словам, исполнительных документов о приостановлении работы данного объекта не было. Об этом Аристов заявил в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *