Рассматривает расширение переработки газа – «Газпром» изучает возможности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

«Газпром» работает над созданием дополнительных мощностей по переработке газа для эффективного освоения запасов в Дальнего Востока и Восточной Сибири. В компании подчеркнули, что «голубое топливо» из этих регионов отличается повышенной концентрацией гелия, этана и пропана. Состав требует комплексного, сообщает interfax.ru.
В числе рассматриваемых инициатив — наращивание объемов поставок газа для зарубежных электростанций. В частности, «Газпром» изучает возможности участия в строительстве энергетических объектов и приобретения долей в энергетических компаниях за рубежом, что позволит укрепить позиции на международном рынке.
Читайте по теме: Европу ждет остановка поставок газа из России
В числе пилотных зарубежных проектов – взаимодействие с Танзанией для развития ее топливного рынка. «Газпром» совместно с местной госкомпанией реализовал поставку передвижных установок для заправки автомобилей газом с дожимными компрессорами под брендом «Газпром».
В России приоритетом остаются проекты по расширению и развитию подземных газохранилищ. В настоящее время ведется работа по увеличению объемов Калининградского и Волгоградского ПХГ, а также геологическое изучение перспективных площадок для создания новых газохранилищ в Томской, Новосибирской, Амурской областях и Хабаровском крае. Дополнительно ведутся геологоразведочные работы на Дальнем Востоке, включая города Белогорск и Хабаровск, с целью создания объектов хранения газа различного типа.
Ранее на pronedra.ru писали, сколько должно Приднестровье «Газпрому» — в Кишиневе подсчитали сумму