Рассмотрение иска «Транснефти» против «Роснефти» на 2 млрд рублей завершено

17:40, 28 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kubantoday.ru

В споре «Транснефти» и «Роснефти» поставлена точка, сообщили в московском арбитражном суде, рассматривавшем дело. Сумма иска, поданного из-за загрязнения нефтепровода «Дружба», составляла 2 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 4 года назад в перекачиваемом по системе топливном сырье были выявлены хлориды. В связи с загрязнением пришлось приостановить поставку нефти по «Дружбе» в Польшу, Чехию, Германию и ряд других европейских стран. В «Транснефти» заявили, что «Роснефть» была источником загрязненного энергоресурса. В мае 2022 г. от последней был подан ответный иск.

В 2022 году «Транснефть» сообщила об урегулировании вопроса компенсаций с некоторыми пострадавшими сторонами, однако «Роснефть» не достигла соглашения относительно размера возмещения у ряда своих клиентов. В результате прошлой весной «Роснефть» предъявила иск на сумму более 11 млрд рублей. Компания хотела получить компенсацию, заявляя о невыполнении условий соглашения о хранении и транспортировке топливного сырья.

Постепенно, похоже, компаниям удалось достичь какого-то компромисса. Так, журналисты pronedra.ru писали в сентябре, что структуры пришли к соглашению. Недавно, 20 ноября, девятый арбитражный апелляционный суд прекратил рассмотрение иска, поданного «Роснефтью». Представитель компании указал на необходимость защиты информации, которая может повлечь угрозы для России

Этот юридический эпизод становится частью долгосрочного спора между крупными энергетическими компаниями и подчеркивает важность обеспечения прозрачности и соблюдения законов в энергетической индустрии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *