Разаттестация внутренней службы МВД запланирована в 2018 году

14:25, 27 Фев, 2018
Анна Федорова

Глобальная реформа МВД в России началась еще в прошлом году, тогда была сформирована Национальная Гвардия и началась реструктуризация силовых структур. В 2018 году политика реформирования продолжается, кроме отделения от МВД несиловых структур, будут масштабные изменения и в определенных подразделениях Министерства обороны России.

По результатам начала политики реструктуризации в МВД было проведено:

  • Отделение медицинских и санаторно-курортных структур.
  • Создание Национальной Гвардии.
  • Сокращение штата в ГИБДД.
  • Ликвидация ФС по борьбе с наркотиками.
  • Присоединение военной прокуратуры к следственному комитету.

Тем не менее МВД является основным силовым ведомством, которому подчиняются все правоохранительные органы. Согласно последним новостям, уже в начале 2018 года работа всех силовиков значительно улучшилась, а все потому, что  им пришлось проходить аттестацию, прежде чем занять определенную должность.

Разаттестация как способ сократить штат

По мнению многих покинувших ряды МВД не по собственной воле, а потому что не сдали экзамены, аттестация — это, скорей всего, разаттестация внутренней службы МВД для сокращения сотрудников в 2018 году. Последние новости по статистике зачисленных в ряды МВД неутешительны.

Аттестация или разаттестация является главным моментом реформы МВД, это своеобразный экзамен на профпригодность. Вследствие аттестации новый или старый сотрудник, который планирует занять определенную должность или быть рядовым в рядах МВД, должен сдать ряд экзаменов. Экзамены принимает независимая комиссия, все результаты тестирования фиксируются в электронном виде, потому «списать»  или подделать результат невозможно. Это, собственно, и стало причиной так называемой разаттестации сотрудников, так как не все смогли дать правильные ответы по тестированию.

Аттестационное тестирование проходит в два этапа:

  • Проверка правовой обязанности кандидата, знание законов.
  • Основы физической подготовки.

Если со вторым этапом как-никак большая часть и справилась, то по теории многие получили «ноль», и, соответственно, лишились должности и возможности продолжить свою карьеру в МВД.

Согласно комментариям президента, аттестация даст возможность наполнить все структурные подразделения МВД специалистами высокого уровня, которые будут не только ловко раскрывать преступления, но и четко соблюдать законы. Также президент подписал указ о повышение жалования служащих в МВД, от рядового до начальника отделения зарплата вырастет на 150%, именно поэтому и президент, и правительство хотят получить хороших работников за соответственное вознаграждение.

Согласно среднему расчету, жалование работника силовых структур будет варьировать в зависимости от должности от 36 до 96 тысяч рублей в месяц.

Хоть многие старослужащие и применяли собственные методы для совершения правосудия и сокращения преступности в России, они  аттестацию считают разаттестацией, которая лишает их возможности  далее продолжать свою карьеру. Тем не менее такой контроль знаний все-таки повысит правовую грамотность среди представителей МВД и сделает их работу более качественной и профессиональной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *