Раздел наследства в 2021 году в России будет проходить по новым правилам

18:00, 25 Фев, 2021
Анна Федорова

С вопросами наследования рано или поздно имеет дело каждый человек. Общие сведения о правах на наследство есть у всех, но не каждый знает, с чем придется реально столкнуться в процессе дележа. Новые решения судов прибавили некоторые юридические тонкости и новых претендентов.

Какими правами наследования пользуются родственники предпенсионного возраста

С 2021 года правами на наследство могут пользоваться предпенсионеры – это мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Им только нужно доказать, что они в настоящий момент нетрудоспособны и еще не получают пенсию, поэтому находились на иждивении покойного супруга. Родственники-предпенсионеры имеют право на долю в наследстве. Такие же права имеют находившиеся на иждивении родители и нетрудоспособные дети.

В судах уже есть прецеденты рассмотрения таких споров, когда свою долю наследства требуют предпенсионеры: например, достигшая 55 лет дочь покойного от первого брака. При этом не имеет значения, что указано в завещании. Суд принимает решение в пользу всех наследников.

На что могут рассчитывать сожители и разведенные супруги

Обязательную долю наследства получат те, кто не является родственником покойного, но проживал с ним, является нетрудоспособным и находился на его иждивении. Этим условиям соответствуют супруги, жившие в гражданском браке.

Как правило, они являются предпенсионерами и доказать соответствие всем необходимым условиям им не трудно. Доказательством иждивения могут быть подтвержденные банковские переводы на карту.

По мнению большинства граждан, бывшие супруги теряют все права на наследство. На самом деле это не так. При определенных условиях они могут претендовать на свою долю, даже при наличии завещания в пользу других лиц.

Например: супруги купили квартиру, проживали в ней совместно, затем развелись. Прошли годы, каждый обзавелся новой семьей. После смерти бывшего супруга второй может подать иск о разделе квартиры в том случае, если при разводе этого не делалось, и он не получал никакой компенсации за это жилье.

По закону, срок давности на раздел имущества отсчитывается с того момента, когда супруг узнал о нарушении свои прав, и составляет 3 года. На этом основании бывшие супруги могут предъявлять требования на наследство.

Юристы советуют в случае любых спорных наследственных ситуаций обращаться за консультациями к специалистам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *