Разгорается конфликт между Австралией и Францией, который спровоцировали США и Британия

17:33, 20 Сен, 2021
Евгений Омельченко

Громкий конфликт наблюдается между Австралией и Францией. Вовлеченными в него оказались также США и Великобритания, которые переманили австралийцев на свою сторону. Из-за этого страна Зеленого континента решила разорвать многомиллионный контракт с французами по строительству подводных лодок. Такое решение грозит глобальным перераспределением сил в Европе и мире.

Срыв контракта для Франции нанесет убыток 66 миллиардов долларов

Инициатором глобальных изменений в мировой политике стала Австралия. Правительство страны решило приостановить контракт с французской группой Naval Group. Предполагалось, что австралийцы поучаствуют в совместном строительстве подлодок на сумму 66 миллиардов долларов, но не тут-то было.

Внезапно премьер-министр Австралии Скотт Мориссон выбрал иной вектор развития. Он предполагает партнерство с Британией и Соединенными Штатами Америки, что выливается в создание нового объединения AUKUS. Государства планируют обмениваться опытом и технологиями в сфере безопасности. Это неудивительно, ведь ранее Австралия была колонией Великобритании.

Однако при таком раскладе сил не удел осталась Франция. Об нее просто «вытерли» ноги, наплевав на предыдущие договоренности. Австралийцы списали ситуацию на «ускорение изменений в региональной безопасности», но такие объяснения не устраивают премьера Франции Жана-Ива Ле Дриана, который назвал подобные действия «ударом в спину».

Франция отзывает послов из США и Австралии в знак протеста

Франция больше не намерена терпеть подобные унижения. Причем гнев французов распространился не только на Австралию, но и на США с Великобританией, которые просто «умыкнули» партнера у них из-под носа. По последним новостям французы грозят неустойками за срыв контракта, а еще отменили совместные мероприятия с британскими и американскими коллегами.

Международные встречи министров обороны Франции и Великобритании перенесены на неопределенный срок, а французы решились отозвать своих послов из провинившихся стран. Становится очевидным, что назрел глобальный конфликт.

В этой ситуации Франция оказалась в роли жертвы. Ее политический имидж оказался подорван, так что разозленность не вызывает удивления. Ну, а США с Великобританией еще раз показали, что готовы «идти по головам», и не считают ни с кем. Такой будет политика, которую проповедует новый американский президент Джо Байден.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *