Разлом индийской континентальной плиты — угроза глобального катаклизма?

02:30, 21 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Пятый канал

Согласно последним данным, индийская континентальная плита начала вертикальное раскалывание, смещаясь со скоростью до двух миллиметров в год в сторону Евразийской плиты. Это открытие было сделано научными исследователями Стэнфордского университета, передают журналисты pronedra.ru. В случае горизонтального раскалывания мог бы образоваться новый микроконтинент, но в данном случае плита разрывается вертикально.

Одна из континентальных плит на Земле начала раскалываться на две части. К чему это приведет?

Источник фото Вятка-на-Сети

Эксперты задаются вопросом, приведет ли этот процесс к глобальному катаклизму, аналогичному формированию Гималаев в прошлом. Отмечено, что дно Индийской плиты в некоторых местах находится на глубине до 200 километров, а в других — до 100 километров, что может свидетельствовать об отделении ее части.

Ученые работают над определением возможных последствий для человечества

Источник фото МедиаПоток

Специалисты проводят дополнительные исследования, чтобы понять возможные последствия этого явления. Важно отметить, что подобные процессы уже наблюдались за последние десятки миллионов лет и могут оказать влияние на геологическую обстановку в регионе.

Несмотря на волнение в научных кругах, важно осознавать, что конкретные последствия для человечества пока не определены. Научные исследования продолжаются, и эксперты следят за развитием событий в надежде лучше понять, каким образом это раскалывание может повлиять на глобальные геологические процессы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *