Размер алиментов в твердой денежной сумме в 2019 году

19:14, 22 Сен, 2019
Анна Федорова

На территории России действуют законы, которые регулируют процесс выплаты алиментов. Дело в том, что родители, проживающие отдельно от семьи, должны содержать своих детей. Также средства в виде алиментов могут поступать в адрес родственников плательщика алиментов.

Существует несколько видов исполнения алиментных обязательств. Один из них — выплата необходимых средств в твердой денежной сумме (далее-в ТДС). Журналисты разбирались, что это такое, и какой размер для них определен в 2019 году.

Что представляют собой алименты в твердой денежной сумме?

Для того чтобы взыскать с ответчика алименты в такой форме, суд учитывает ряд условий. Основное — отсутствие соглашения между супругами, заверенного нотариусом, в котором содержатся нормы об оказании финансовой помощи в пользу ребенка (если речь идет о детях).

В отдельных случаях на алименты могут рассчитывать родители трудоспособных детей, бабушки и дедушки (средства передают внуки), отчимы и мачехи, фактические воспитатели детей, не достигших совершеннолетия (алименты платят их трудоспособные воспитанники). Суд учитывает следующие факторы:

  • непостоянная или меняющаяся зарплата ответчика;
  • выплата средств гражданину в валюте;
  • перевод зарплаты в натуральную форму;
  • отсутствие постоянного дохода.

Когда истец не удовлетворен долей выплат к зарплате плательщика алиментов, он также может инициировать фиксацию алиментов в ТДС. Например, аргументом может служить нарушение интересов детей, не достигших совершеннолетия.

Какой размер выплат в твердой сумме установлен в 2019 году?

В РФ вопрос, связанный с алиментами, решается при помощи Семейного кодекса. В его 83 и 117 статьях содержатся сведения про размер алиментов, выплачиваемых в ТДС. Иногда региональные власти определяют его самостоятельно. Когда на территории субъекта соответствующие нормативные документы не работают, за основу берут показатели на федеральном уровне.

Мировой суд рассматривает вопрос о взыскании алиментов в ТДС. Размер выплат определяют, принимая во внимание показатели прожиточного минимума.

Суд может самостоятельно регулировать размер алиментов. Он принимает во внимание все показатели, и необязательно сумма может совпасть с ПМ. Привязка к последнему нужна для того, чтобы алименты индексировали, принимая во внимание показатель инфляции.

Реальный размер установленной твердой денежной суммы может формироваться на уровне от 1/10 до 2 и более прожиточных минимумов. Ниже отмечено, какие показатели ПМ установлены на федеральном уровне:

Только судья, изучив все нюансы, может сообщить точный размер алиментов. Он принимает во внимание показатели ПМ для той социально-демографической группы, к которой получатель алиментов относится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *