Новые правила замены лет при расчете больничного листа начали действовать в 2018 году

01:30, 10 Фев, 2018
Анна Федорова

Каждый не застрахован от болезни или простуды. Особенно это актуально в зимний период, когда иммунитет ослаблен и вирус максимально распространяется.

Для бухгалтера – это самая неблагоприятная пора, так как необходимо вести больничные листы каждого сотрудника организации. Новые правила вступают в силу каждый год, поэтому необходимо быть не только опытным, но и внимательным бухгалтером, чтоб заметить все изменения в законодательстве.

Как вычисляется пособие на больничный лист

Во- первых, необходимо сказать, что есть определенные правила, по которым бухгалтер рассчитывает, в каком размере необходимо выплатить пособие болеющему. Это не зависит от типа болезни. Общими правилами являются длительность начисления пособия, средняя заработная плата сотрудника в месяц и в день, а также, процент для расчета выплаты (который зависит от размера дневной заработной платы).

В 2018 году немаловажным пунктом при расчете выплат является замена лет в больничном листе. Оформление выплат фактически полностью зависят от этого. Так, как если бухгалтер невнимательный – вам будет начислено пособие или меньше, или больше. Если меньше – придется доплачивать сотруднику, если больше – придется возвращать средства. Все выплаты производятся из государственного бюджета, поэтому крайне важно точно рассчитать пособие. Государство относится к этому процессу очень строго.

Замена лет напрямую зависит от страхового стажа сотрудника предприятия. Если у работающего был перерыв в несколько лет (декретный отпуск, например), то эти годы вычитают и заменяют на самые близкие к ним. При этом сумма больничных выплат не меняется. Это сделано, в первую очередь, для максимально точного вычисления пособия.

Замена лет в больничном листе в 2018 году

В 2018 году ввели несколько новых правил по расчету больничных. За период берутся только два последних года. То есть, если сотрудник заболел в 2018 году, то рассчитывать пособия необходимо за 2016-2017 годы. Если за этот период не было трудового стажа по любой причине (серьезная травма, беременность и т. д.), тогда выплаты будут начислены, исходя из более раннего периода – 2014-2015 гг. Это и представляет собой процесс замены лет.

При этом самому сотруднику необходимо написать соответствующее заявление о том, что он не возражает против процедуры замены лет при начислении больничных. Сам бухгалтер не может сделать это на свое усмотрение, так как сие выше его полномочий.

Заявление может быть представлено на бумаге в письменной форме или в электронной форме в виде электронного письма.

Страховой стаж стоит не на последнем месте при оформлении больничного. Его рассчитывают, исходя из количества отработанных лет (не подряд, а в общей сложности). Чтоб выплаты были максимально высокими, необходимо иметь запись в трудовой книге о не менее чем восьми отработанных годах. В этом случае выплаты рассчитываются, исходя из 100% месячной заработной платы прошлых лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *