Размер «гитлеровской» пенсии в Бельгии назвали европейские СМИ

·Анна Федорова

Бельгийские СМИ узнали о том, что в их стране более 20 человек получают «гитлеровские» пенсии от Германии. Деньги выплачиваются по директиве Адольфа Гитлера за верность и преданность его правительству.

Публикация подобной новости спровоцировала волну общественного и политического негодования в Бельгии. Местные СМИ узнали, что в их стране живут бывшие фашисты. Более того, эти люди ежемесячно получают пособия за служение Гитлеру и нацисткой Германии. Правительство Бельгии рассмотрит вариант с отменой или хотя бы с узакониванием выплат, которые бывшие военные получают неформально.

Какой размер «гитлеровской» пенсии?

Бельгийские СМИ узнали, что в стране проживает 27 бывших военных нацисткой Германии. Все эти люди получают пенсию, которую Гитлер документально утвердил еще в 1941-м году. Выплаты полагаются людям, которых фюрер отмечал за преданность, лояльность и послушание. Размер «гитлеровской» пенсии варьируется от 425 до 1,3 тыс. евро. Возможно также, что выплаты вместо бывшего нациста получает кто-то из его наследников.

В Бельгии возмущены информацией о «гитлеровской» пенсии. Бельгиец Алвин де Конинк заявил, что его соотечественники, которые во время Второй мировой войны были фактически рабами в Германии, получали только по 50 евро в качестве пособия. Депутаты уже направили правительству резолюцию о необходимости рассмотрения данной ситуации. Парламентарии выступают за то, чтобы отменить «гитлеровские» пенсии в стране. Их также возмутило то, что с этих выплат в государственный бюджет Бельгии не поступало налоговых отчислений.

Почему в Бельгии до сих пор выплачивают «гитлеровские» пенсии?

Бывшие солдаты фашисткой Германии, проживающие в Бельгии, эти выплаты получают не от своего государства. Бельгийцам «гитлеровские» пенсии платит Берлин. Германия после войны взял на себя всю ответственность за деяния Третьего Рейха, включая заботу о тех, кто служил Гитлеру.

Впервые о «гитлеровских» пенсиях в Бельгии заговорили 3 года назад. Однако суммы выплат журналистам тогда узнать не удалось. С протестом против этих пенсий выступили бельгийские ветераны, побывавшие в нацистских концлагерях. В правительстве тогда допустили, что «гитлеровские» пенсии могут получать несколько тысяч человек.