Размер материнского капитала в России: что нужно знать перед оформлением выплат

16:08, 08 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Региональный материнский капитал — одна из форм социальной поддержки семей с детьми. Средства на него выделяются из местного бюджета. О том, какой в РФ размер регионального материнского капитала в 2023 году, сообщает «Курьер.Среда».

Какой в России размер регионального маткапитала

Не все граждане РФ знают, что материнский капитал существует двух типов: федеральный и региональный. Когда в разговоре упоминается маткапитал, то подразумевается федеральный, размер которого един для всех, и разница в сумме выплат зависит лишь от того, какой это ребенок по счету. Так, например, на первого ребенка сумма составляет около 586 тысяч рублей, на второго — около 775 тысяч рублей, с небольшими вариантами сумм, в зависимости от года рождения детей, сообщает pronedra.ru.

Помимо федеральной выплаты, существует еще и региональный материнский капитал, который никак с федеральным не связан. Сумма выплат по нему значительно различается в разных регионах, зависеть она может от разных условий. Так, к примеру, где-то выплату устанавливают после рождения второго ребенка, а где-то для нее нужно родить четвертого. Также для такого пособия регионы могут заявлять требования, присущие только данному месту проживания семьи. Это может быть состав семьи, доход, количество лет проживания в регионе и многое другое. Каждый регион это решает сам.

Условия получения и оформление выплат

Есть общие моменты, которые учитываются почти в каждом регионе: семья должна иметь российское гражданство, при лишении родительских прав выплаты не назначаются, выплачивается региональный материнский капитал только один раз, независимо от того, за какого по счету ребенка его дают (за первого или за четвертого).

Сумма регионального капитала, как правило, находится в пределах от 100 до 200 тысяч рублей, но бывают и исключения. Так, например, на Сахалине региональный материнский капитал может быть до 250 тысяч рублей, в Хабаровском крае — до 280 тысяч рублей, в Ямало-Ненецком АО — до 500 рублей (при получении за третьего ребенка), а в Брянске это может быть сумма в 1,2 миллиона рублей при условии рождения тройни.

Оформить выплату или узнать о ее существовании в конкретном регионе можно через сайт Государственных услуг, в местных МФЦ или социальной защите.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *