Размер МРОТ в 2019 году в Москве

17:35, 16 Мар, 2019
Анна Федорова

Федеральный МРОТ повысили в стране с 1 января 2019 года. Формируя его, во внимание принимали показатель минимума для проживания, установленный для работающего населения за второй квартал предыдущего года. Общероссийское значение МРОТ, или минимального размера оплаты труда определен на уровне 11 280 рублей.

Эксперты объяснили, что представляет собой размер МРОТ в 2019 году на территории Москвы. В соответствии со 133 статьей Трудового кодекса Российской Федерации, минимальный размер оплаты труда работодатели должны выплачивать своим сотрудникам в том случае, если месяц полностью отработан.

На каком уровне определен МРОТ?

После того как показатель федерального значения был увеличен, МРОТ в Москве также изменили. 1 января 2019 года на территории столицы Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства города Москвы минимальная зарплата определена на уровне 18 781 руб. Документ, гарантирующий получение этих сумм, вступил в силу 1 ноября 2018 года, он фигурирует в реестре под номером 1114-ПП (подписан 19 сентября 2019 года).

Минимальный размер оплаты труда, наблюдаемый в столице, значительно превышает все показатели, сформированные для общефедерального уровня. Уже с 1 января 2019 года работодатели, которые берут на работу сотрудников, в обязательном порядке выплачивают заработную плату, составляющую не менее 18 781 руб.

Принимая во внимание работу во вредной среде, а также опасные условия, совмещение профессий, ночные и сверхурочные смены, работодатель должен производить оплату сверх МРОТ. Сотрудники, которые получают районные коэффициенты и надбавки, должны обратить внимание на то, что в МРОТ эти показатели не включаются.

Какие штрафные санкции принимают во внимание в Москве?

В Москве действуют определенные штрафы, которые применяются к уполномоченным лицам при игнорировании размера МРОТ. Компании при наблюдении первого факта нарушения могут лишиться от 30 000 до 50 000 рублей. При повторном нарушении закона финнаказание составляет от 50 000 до 70 000 рублей.

Дополнительно были озвучены цифры штрафов для должностных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей, если допущено первое нарушение. Когда должностное лицо повторно нарушает закон, сумма увеличивается и составляет от 10 000 до 20 000 рублей. Также существует вариант дисквалификации от года до трёх лет.

Предприниматели, работающие в Москве, сталкиваются с теми же штрафами, что и для должностных лиц. Единственное исключение для них – невозможность применения дисквалификации. Данные нормы определены в статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (пункты 1 и 2).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *